Вы здесь

Богоявление как богопознание

Крещение Господне

Происшедшее во реке Иордан Крещение Иисуса Христа именуется также Богоявлением (Θεοφάνεια) или явлением (Επιφάνεια). В ранней Церкви Богоявление праздновалось в один день с Рождеством (6/19 января). В четвертом веке эти два праздника были разделены, и празднование Рождества было перенесено на 25 декабря/7 января. В день, когда язычники воспевали бога-солнце, христиане стали праздновать рождение Солнца правды. Святитель Григорий Богослов дал Богоявлению и другое название — день Света (Φώτα), поскольку с крещением просвещаются оглашаемые.

Впервые слово «Богоявление» используется апостолом Павлом: «Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят в мире, вознесся во славе» (1 Тим. 3:16) и, основным образом, связано с рождеством Иисуса Христа. Слово «явление» также встречается в словах Апостола: «ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков...» (Тит. 2:11) и по большей части относится к крещению Христа, потому что в тот день люди познали Божью благодать.

В день крещения Иисуса Христа, посредством явления Пресвятой Троицы и исповедания Честного Предтечи произошло вселюдное исповедание, что Бог Сын и Слово Божие есть «един от Троицы» и вочеловечился, дабы спасти человеческий род от греха, диавола и смерти.

* * *

Ведя речь о крещении Иисуса Христа нельзя не упомянуть о честном Предтече — святом Иоанне Крестителе. Это была величайшая личность того времени, великий пророк, обретавшийся на грани двух Заветов. Он последний пророк Завета Ветхого и первый Нового.

Зачатие Иоанна Крестителя произошло чудотворным образом при Божественном вмешательстве. Однако, в отличии от Христа, Предтеча был зачат не от Святого Духа, а посредством семени своего отца Захарии. Рождение св. Иоанна Крестителя сопровождалось рядом чудесных событий. Пребывание Предтечи с трехлетнего возраста в пустыне указывает на небожительство подвижника. На протяжении всей своей короткой жизни честной Предтеча нес людям проповедь покаяния, целью которой было подготовление народа к принятию Мессии. Его смирению не было границ. Его кончина — свидетельство достижения недосягаемых высот Божией благодати.

Евангелист Лука упоминает о родстве Пресвятой Девы Марии и матери Предтечи — праведной Елисавет. Известно, что благовещение Богородицы произошло, когда Иоанн был шестимесячным плодом и находился в утробе матери. Именно тогда он принял Святого Духа и соделался пророком. Следовательно, Предтеча был на шесть месяцев старше Иисуса Христа.

Едва узнав, что Елисавет беременна, Пресвятая Дева отправилась ее посетить. При их встрече осуществилось первое пророческое действие Предтечи: как только Дева Мария приблизилась к Елисавет «взыгрался младенец во чреве ее» (Лк. 1:41). Еще неродившийся пророк передал свой пророческий дар и матери, ибо через это взыграние и Елисавет узнала Матерь Господню (свт. Григорий Палама).

Священное Предание присвоило Иоанну Предтече множество имен. «Иоанн» означает «дар Божий». «Предтеча» раскрывает миссию его жизни — он предшественник, великий предвестник Мессии. Его называют «Крестителем», потому что он крестил Иисуса Христа. В каноне праздника Богоявления свт. Козьма епископ Майумский характеризует Предтечу тремя эпитетами: «глас Слова», «светоносная лампада» и «зарница солнца». Поскольку Сын и Слово Божие является воипостазированным Словом Бога Отца, то Иоанн — Его гласом. Христос, как Бог — предвечный и нетварный свет, а Предтеча — несущая Его лампада. И поскольку Христос есть сияющий свет Божества правды, то Иоанн — Его зарница, предвещающая грядущее солнце утренняя звезда. Итак, все эти имена и эпитеты отображают суть жизненного подвига Иоанна Предтечи — предвозвещание прихода Мессии.

* * *

Слово «крещение» (βάπτισμα), согласно прп. Никодиму Святогорцу, происходит от греческого глагола «βάπτω», что значит погружать, и обозначает погружение (βούτιγμα). От глагола «βάπτω» происходит и глагол «βαπτίζω» (крестить) и перфект «βεβάπτισμαι» (крестился), а оттуда и существительное — «βάπτισμα», что значит крещение. Так, крещение непосредственным образом соединяется с водой.

У Святых Отцов мы находим описание нескольких видов крещения. Например, свт. Григорий Богослов приводит пять видов: первое — Моисеево крещение, которое несло людям временное очищение; второе — Предтечино — крещение покаяния; затем — Христово крещение, через которое, посредством Духа Святого, все люди становятся христианами; четвертое — это запечатленное кровью крещение мученичества; пятое — крещение покаяния и слез.

Восемь видов крещения приводит прп. Иоанн Дамаскин. Первым, по его мнению, было крещение всемирного потопа, происшедшее с целью пресечения распространившегося по всей земле греха. Второе — крещение моря и облака, когда израильтяне проходили через Чермное море, и их денно и нощно покрывало облако. Третье — законническое, исполнение которого предписывалось законом Моисея; оно теснейшим образом соединялось с чистотой тела. Четвертым было Иоанново крещение. Оно было вводным, потому что открывало крещенным путь к покаянию. Оно не несло оставления грехов, а лишь пред-очищало людей, открывало внутренние очи души, помогая человеку ощутить свою греховность, а также подавало силы для ожидания завершительного, совершенного крещения Иисуса Христа. Пятым было крещение Самого Иисуса, когда Он вошел в Иордан. Оно было особенным, потому как на Христе не было греха, и Он не исповедовался. Шестым является совершенное (τέλειο) крещение Господа нашего Иисуса Христа, поныне совершаемое в Церкви водою и Святым Духом. Седьмое — крещение крови и мученичества, воспринятое ради нас Христом. Речь идет о кресте Господнем, а также о страданиях святых угодников соразделивших Христовы страсти. Последним, восьмым крещением, не именующееся спасительным, ибо оно ниспровергает и нескончаемо наказует грех, является адский огонь.

Свт. Иоанн Златоуст проводит разграничение между крещением иудейским и христианским. Первое очищало человека от телесной грязи, а не от духовных прегрешений. Христианское же крещение несравненно выше, ибо очищает душу человека и преподает Святого Духа. Мостом между иудейским и христианским крещениями является крещение Честного Иоанна Предтечи.

* * *

Так как Христос был совершенным Богом и совершенным человеком не причастным греху, а Иоанново крещение вело людей к осознанию их греховности и предуготавливало народ к принятию совершенного крещения Христова, возникает вопрос: зачем было креститься Самому Спасителю? Ответ на него раскрывает перед нами великие истины.

Прп. Иоанн Дамаскин говорит, что Христос крестился не для Своего очищения, «но ради взятия на Себя нашего очищения», подобно тому, как Он принимает на Себя ради нас мучение. Он крестился, дабы сокрушить «головы драконов», поскольку существовало поверье, что бесы обитают в воде; чтобы смыть грех и погрести в водах Иордана всего ветхого Адама; чтобы освятить самого Крестителя, ведь не Иоанн освятил Христа, но Христос Иоанна, когда последний возложил руку на главу Иисуса; дабы соблюсти Им же данный закон и не стать его нарушителем; явить таинство Пресвятой Троицы, происшедшее в тот момент; стать образом и примером нашего совершенного крещения (τέλειο βάπτισμα), и по ныне совершающегося водой и Святым Духом.

Помимо этого, крещением в реке Иордан Христос освятил воды. Поэтому мы в день Богоявления совершаем обряд водоосвящения, на котором молим Святого Духа снизойти и освятить воды. Соединенная с Божьей благодатью вода перестает быть мокротой грехопадения и становится водой возрождения.

* * *

Святоотеческое предание сопоставляет крещение Христа с чудесным переходом израильтян через Чермное море. Как чудотворным действием бесплотного Слова египтяне были потоплены, а израильтяне спасены, так и при крещении — силой воплощенного Слова растленный человек воссоздался, а «драконы сокрушились», демоны утратили силу.

Прп. Никодим Святогорец говорит, что для воссоздания испорченного сосуда гончару необходимы две вещи: вода, чтобы замесить глину, и огонь, чтобы обжечь сосуд. Тоже самое использовал и Бог — Великий Гончар нашего творения. Для воссоздания сокрушенной человеческой природы Он употребил огонь, который имеет в Самом Себе, (ибо является «всепожирающим пламенем», испепеляющим всякую нечистоту) и воду из реки Иордан.

Через воплощение Христа и исполнение всех ступеней божественного Домостроительства, одной из которых является и крещение, совершается воссоздание человеческой природы. Это было возможно по двум причинам: во-первых, потому что, несмотря на грехопадение, она не была уничтожена, а во-вторых, потому что Господь является Создателем человека, Он же есть и его Воссоздатель.

Со-существование двух стихий — воды и огня — совершенно невозможно. Огонь не может разгореться и запылать в мокрой среде. В реке же Иордан они со-существуют, потому что божественный огонь нетварен, а вода — тварна, и первое обόживает второе.

* * *

Откровение Троичного Бога было одной из целей как воплощения Бога Слова, так и крещения Христа в реке Иордан. Несмотря на то, что в Боге одна сущность и природа, Он является Триипостасным. При крещении Иисуса Христа произошло явление Пресвятой Троицы: прозвучал голос Отца, свидетельствующий, что стоящий в Иордане Христос является Его Сыном, а Святой Дух явился «в виде голубине».

Подобные откровение Троичного Бога и свидетельствование Отца происходят и перед началом Христовых страданий, при Его преображении на горе Фавор. Более подробно мы рассмотрим это событие, в главе о празднике Христова Преображения.

С необыкновенной богословской проницательностью свт. Григорий Палама анализирует причину явления Троичного Бога именно в этот момент. Он говорит, что в Священном Писании Троичный Бог является дважды: при создании человека и при его воссоздании. Создание человека было общим решением Троичного Бога: «сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему» (Быт. 1:26). Отец сотворил человека по образу Слова и в Духе Святом вдохнул в него жизнь. Поскольку энергия Троичного Бога общая, то в создании человека принимала участие вся Троица целиком: «Отец чрез Сына в Духе Святом творит вся».

* * *

Христос крестился, чтобы соблюсти закон и преподать Свою благодать воде, всему созданию и человеку. Так Он дал каждому человеку возможность стяжать благодать усыновления — Богоявление в личной жизни. Явление Бога есть богопознание, которое, будучи событием экзистенциального характера, путеводит ко спасению.