Вы здесь

Власти Киева приняли решение лишить Украинскую Православную Церковь льгот по оплате за землю

Киевский городской совет принял решение лишить УПЦ МП льгот по оплате за землю

Киево-Печерская Лавра

Киевский городской совет исключил Украинскую Православную Церковь Московского Патриархата из перечня религиозных организаций, которым предоставляются льготы по оплате за землю.

За такое решение 28 января на заседании о принятии бюджета украинской столицы на 2015 год проголосовали 78 депутатов.

В частности, в проекте изменений к городскому бюджету 2015 года было прописано, что все культовые объекты будут платить налог в размере 0,01%.

Первым правку об исключении из списка льготников УПЦ МП предложил депутат из фракции «Свобода» Александр Семененко. Поясняя необходимость такого решения, он заявил, что священники УПЦ на Донбассе якобы ведут антиукраинскую пропаганду и отказываются отпевать погибших украинских военных.

В УПЦ МП выразили недовольство решением Киева о лишении Церкви налоговых льгот

В Украинской православной церкви прокомментировали решение Киевского городского совета об отмене льгот на земельный налог для канонической церкви.

Представитель пресс-службы УПЦ МП Василий Анисимов удивлен таким решением киевских властей.

«У нас все конфессии равны. Нельзя просто так лишить льготной ставки Украинскую православную церковь, а протестантскую, униатскую, филаретовскую или какую угодно другую оставить. Если лишать, то лишать всех», — приводит слова Анисимова РИА Новости.

Если брать во внимание тот доказанный факт, что украинская армия, воюя с ополчением Донбасса, целенаправленно обстреливает храмы УПЦ МП, то тут нечему удивляться. Удивительно то, что Киев не сделал этого раньше. А если посмотреть статистику, сколько православных священнослужителей подвергались и подвергаются гонениям или вовсе были убиты украинской нацгвардией, представителями карательных батальонов и т.д., то решение об отмене налоговых льгот для Церкви вполне вписывается в антиправославную политику Киева.

Напомним, ранее глава СБУ Валентин Наливайченко назвал Православие «опасной идеологией», руководствуясь которой «российские военные» ведут «гибридную войну» против Украины.

Мер Киева Виталий Кличко считает это решение неконституционным

Киевской городской голова Виталий Кличко считает неконституционным решения Киевсовета о лишении Украинской православной церкви Московский патриархат льгот по оплате налога на землю. Об этом он сообщил в кулуарах Киевсовета.

«Я понимаю, что существует эмоциональная составляющая. Мы понимаем, что Украина находится в экстремальных условиях, и очень многие принимают решения, руководствуясь эмоциями», — сказал он.

При этом он уточнил, что по этому вопросу он не голосовал.

«Сегодня депутаты приняли решения по процентной ставке на землю и недвижимость... По этому решению я не голосовал, оно не имеет своей правовой силы, так как оно нарушает Конституцию», — заявил он.

Мэр отметил, что в соответствии со статьей 24 Конституции Украины все, в том числе религиозные конфессии, имеют равные права и свободы, поэтому, данное решение Киевсовета противоречит Основному закону.

Кличко сообщил, что намерен в течение 5-ти дней подать замечания к данному решению, и затем оно будет пересмотрено.