Вы здесь

В Канаде отменили запрет на эвтаназию

Эвтаназия

Верховный суд Канады принял решение, согласно которому врачи имеют право помогать пациентам с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями добровольно расставаться с жизнью. Решение было принято единогласно всеми девятью судьями. Таким образом, суд снял запрет на эвтаназию, введенный в 1993 году.

Отмечается, что пациент, который пожелает добровольно уйти из жизни, должен будет дать письменное согласие. При этом эвтаназия будет применяться только к совершеннолетним, которые «испытывают невыносимые страдания или их заболевание неизлечимо». Особо отмечается, что психически больные люди не имеют право на такую процедуру.

Теперь у федерального правительства есть 12 месяцев, чтобы принять соответствующий закон. До тех пор эвтаназия в Канаде будет по-прежнему вне закона.

На сегодняшний день эвтаназия разрешена в Нидерландах, Бельгии, а также некоторых штатах США.

В марте 2013 года король бельгийцев Филипп подписал закон об эвтаназии для несовершеннолетних. Законопроект вызвал широкий резонанс: испанский фонд Citizen Go собрал более 200 тыс. подписей под петицией с просьбой его не подписывать.

Опросы общественного мнения говорили, что практику эвтаназии в Бельгии при условии тщательного медицинского контроля над ней поддерживают до 75% населения.

Напомним, что согласно «Основам социальной концепции Русской Православной Церкви» (п. XII. 8) эвтаназия «является формой убийства или самоубийства, в зависимости от того, принимает ли в ней участие пациент».

По материалам интернет