Вы здесь

В Ватикане назвали легализацию гей-браков «поражением человечества»

В Ватикане официально прокомментировали итоги референдума в Ирландии, где 62,1% опрошенных высказались за легализацию однополых браков. Реакция была ожидаемо негативной. Государственный секретарь Святого Престола, кардинал Пиетро Паролини прокомментировал вопрос референдума, сообщает Irish Times.

«Я думаю, что нельзя говорить просто о поражении по христианских принципов, это поражение человечества, — заявил кардинал. — Семья остается в центре всего, и мы должны делать все возможное, чтобы защищать и продвигать ее».

Кардинал добавил, что одобрение однополых браков на первом в истории всенародном референдуме открывает для церкви новую главу в истории. «Церковь должна принять во внимание эту реальность, в том смысле, что она должна усилить устремления к распространению евангельских ценностей» — отметил госсекретарь Ватикана.

Католическая церковь уже выражала свое отношение к ирландскому референдуму, правда, в менее резком ключе. Так, дублинский архиепископ Диармуйд Мартин назвал его «проверкой на реальность» для служителей церкви. Архиепископ добавил, что церковь не должна отрицать происходящее в мире, чтобы не отталкивать от себя молодую паству.

«Я спрашиваю себя, ведь большинство этих молодых людей, голосующих за легализацию — это продукт католического образования последних 12 лет, — отметил Мартин. — Я понимаю, что в этом кроется большая проблема, чтобы понять, как мы должны убедительно донести послание Церкви».

После интронизации Франциска в качестве папы римского в марте 2013 года его воспринимали как реформатора — ожидалось, что он разрешит множество противоречий тысячелетних христианских догматов с проблемами современности. В ЛГБТ-сообществе также возлагали надежды на нового понтифика, особенно после его заявления, сделанного осенью 2013 года на вопрос о священнослужителях с нетрадиционной сексуальной ориентацией. «Если кто-то гей и находится в поисках бога, и его намерения чисты, кто я такой, чтобы судить его?» — заявил тогда Франциск.

Однако со временем стало понятно, что Франциск хоть и новатор, но не радикал, и отменять посмертное наказание за гомосексуализм, который в христианстве считается тяжким грехом, не планирует. Напротив, в ходе своего апостольского визита на Филиппины он заявил о существовании неких сил, стремящихся разрушить традиционный институт семьи.

«Семья находится под угрозой растущих усилий по переоценке самого института брака, релятивизма, эфемерности культуры и недостатка открытости к жизни, — заявил понтифик, обращаясь с проповедью к миллионной толпе. — Брак находится под растущей угрозой со стороны могущественных сил, стремящихся изуродовать замысел божьего плана творения».

vesti.ru