Вы здесь

В Москве пройдёт масштабный фестиваль, посвящённый святому князю Владимиру

Фестиваль «Русское поле»

В московском музее-заповеднике «Царицыно» пройдёт IV межрегиональный фестиваль славянского искусства «Русское поле». Мероприятие запланировано на 26 июля и будет посвящено 1000-летию преставления святого князя Владимира, крестителя Руси.

«Праздник призван напомнить участникам об истоках многовековой славянской культуры и неизменно вызывает интерес как у столичной аудитории, так и у гостей города», — заявил глава департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы Владимир Черников.

«Ежегодно на „Русском поле“ собирается около 200 тысяч зрителей и более 3,5 тысяч участников, среди которых лучшие региональные хоры и ремесленники, трепетно сохраняющие традиции России для будущих поколений», — сообщает в четверг пресс-служба синодального Информационного отдела Русской Православной Церкви.

Концертная программа «Владимир. Рождение цивилизации» расскажет об истории формирования Русского мира. В академическом, народном и эстрадном исполнении прозвучат известные композиции, лучшие монастырские хоры исполнят церковные песнопения.

На мероприятии силами волонтеров будет возведен обыденный храм, который передадут одному из приходов Русской Православной Церкви.

В прошлом году на фестивале была построена точная копия Андреевской церкви, возведённой на Соловках по указанию Петра I. Она была передана общине храма в московском районе Солнцево.