Вы здесь

Предполагаемые останки детей царской семьи перезахоронят в Петропавловском соборе

Царская семья

Предполагаемые останки цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых будут перезахоронены в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга. Перезахоронение состоится 18 октября 2015 г.

С предложением перезахоронить останки царских детей перезахоронят в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга выступила правительственная комиссия под руководством зампреда кабмина Сергея Приходько. «На заседании было решено предложить правительству РФ провести церемонию захоронения останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых 18 октября 2015 года в Екатерининском приделе в Петропавловском соборе Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге», — говорится в заявлении комиссии.

В настоящее время останки, которые могут принадлежать цесаревичу Алексию и великой княжне Марии — детей царя Николая II — хранятся в Государственном архиве РФ. Они находятся там с момента их обнаружения в 2007 году возле основного места захоронения царской семьи в Свердловской области.

В связи с обращением Русской Православной Церкви, Следственному комитету России, Центру судебно-медицинской экспертизы Минздрава и Институту общей генетики имени Н.И. Вавилова РАН поручено представить предложение по проведению дополнительных исследований. Согласно сообщению, «возможен дополнительный генетический анализ образцов костных останков императора Николая II и анализ образцов наиболее ближайших родственников, в том числе скончавшихся».

Представители семейства Романовых — Димитрий Романович и Михаил Павлович — намерены приехать в Россию на церемонию перезахоронения. «У нас было ожидание положительного решения межведомственной группы о перезахоронении, так что поездка подготавливается», — сообщил представитель семейства в России Иван Арцишевский.

Царская семья была расстреляна в ночь на 17 июля 1918 года в помещении дома Ипатьевых в Екатеринбурге по постановлению Уральского Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.