Вы здесь

В Греции освящен первый храм в честь афонского старца Порфирия Кавсокаливита

Освящение храма в честь Преподобного Порфирия Кавсокаливита

В 2013 году Константинопольская Церковь канонизировала одного из самых почитаемых старцев Афона Порфирия Кавсокаливита (Баирактариса). 4 октября 2015 года в честь известного подвижника в Греции освятили первый храм.

Освящение храма состоялось после окончания воскресного богослужения в кафедральном соборе Лангадасской епархии, его совершил Предстоятель Константинопольской Церкви патриарх Варфоломей.

На освящении храма присутствовали представители Элладской и Константинопольской Православных Церквей, турецкий консул в Салониках Орхан Ялман Окан, мэры Лангадаса и Ореокастро, представители местного самоуправления, высокопоставленные военные и деятели культуры.

Праздник в Лангадасской епархии посетило большое число местных жителей и паломников.

Старец Порфирий (Баирактарис) — один из самых почитаемых в мире подвижников благочестия XX века. Поражает обилие духовных даров, которыми наградил его Бог: любовь к Богу и людям, кротость, долготерпение, прозорливость, дар исцелений. От его прикосновения исцелялись люди, хотя сам он всю жизнь болел и не просил Господа о своем исцелении.