Вы здесь

Патриарх Алексий II умер в день разрушения Храма Христа Спасителя

Храм Христа СпасителяПатриарх Алексий II умер в день разрушения Храма Христа Спасителя 5 декабря 1931 года, на плитах которого было высечено имя его предка, принимавшего участие в Отечественной войне 1812 года.

В 1839 году после проведения второго конкурса на возведение храма по приказу Николая I собор был заложен на берегу Москвы-реки в Чертолье на месте Алексеевского монастыря. Сам монастырь перевели в Красное село. Строили собор более 44 лет. Согласно легенде, игуменья Алексеевской обители, недовольная таким поворотом дела, прокляла место и предрекла, что ничто не устоит на нем долго.

И действительно, позже, в 1931 году, было принято решение разрушить храм и построить на его месте Дворец Советов. Несколько месяцев продолжались работы по разборке здания, однако разобрать его до основания не удалось, и тогда было решено его взорвать. Взрывов было проведено два (по другой версии пять — Ред.) — после первого взрыва храм устоял. Для разборки обломков храма, оставшихся после взрыва, понадобилось почти полтора года.

Строительству Дворца Советов, начатому в 1937 году, не суждено было завершиться — началась Великая Отечественная война, и из подготовленных для монтажа металлических конструкций были изготовлены противотанковые ежи для обороны Москвы, а вскоре едва поднявшееся от уровня фундамента здание пришлось разобрать совсем. Многие годы после взрыва на месте храма была яма. В 1958 году на месте собора появился плавательный бассейн «Москва», просуществовавший до 90-х годов.

С этим храмом связаны события, которые влияли на кардинальные изменения в истории государства. Что будет в этот раз?

Журнал «Мгарский колокол»: № 72, январь 2009