Вы здесь

Американские атеисты подали в суд, требуя убрать с доллара слова «Мы веруем в Бога»

Слова на долларе «Мы веруем в Бога»

В суд города Акрон штата Огайо в США от имени группы атеистов был подан федеральный иск, требующих убрать слова «Мы веруем в Бога» («In God We Trust») с долларовых купюр. Атеисты возмущены, поскольку, по их словам, эта «религиозная символика» нарушает положение конституции об отделении церкви и религии от государства.

Если иск, поданный калифорнийским юристом Майклом Ньюдоу, будет удовлетворен, то эти слова будут признаны неконституционными и не будут более печататься на долларах. Ранее он уже судился от имени той же группы радикальных атеистов с американским правительством, требуя убрать слова «под Богом» из официального текста присяги, но не смог выиграть дело.

Против инициативы атеистов выступили американские христиане, в частности «Американский центр за закон и справедливость» и входящая в него группа «Христианские адвокаты на службе евангелизма», представители которых уже заявили, что этот иск — попытка выхолостить старинный девиз США и тем самым лишить страну ее великого религиозного наследия.

Источник