Вы здесь

Что означают цветы и пальмовые ветви в руках святых на иконах?

Святая Великомученица Екатерина

Пальмовая ветвь на Древнем Востоке была символом триумфа. Встречали пальмовыми ветвями и Господа, когда он входил в Иерусалим. В христианском искусстве ветвь пальмы символизирует победу жизни над смертью и грехом, знак принадлежности к Царству Небесному. Как сказано в откровении: великое множество людей <…> стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих (Откр 7:9).

Уже на стенах катакомб, в которых собирались первые христиане, пальмовые ветви обрамляли изображения креста и якоря. А в равеннской базилике Сант-Аполлинаре-Нуово (VI век).

Мы видим процессию святых, они движутся к Богоматери с лавровыми венками в руках, а фигуры их разделены финиковыми пальмами. Это мученицы — Анастасия Узорешительница, Агния, Виктория и другие. Именно на мученичество чаще всего указывает пальмовая ветвь в руках святого.

В России первые такие иконы появились в XVII веке — прежде всего, это образы мученицы Екатерины Александрийской, чья иконография пришла к нам из Синайского монастыря. Но русские иконописцы переосмыслили эту традицию. У ярославских мастеров святая Екатерина держит в руке процветший крин, лилию. Мученица Параскева Пятница — крест и цветы. Московский иконописец Григорий Агапов изображает св. Екатерину с тюльпанами (тюльпаны были очень дорогими, редкими цветами в XVIII веке). К началу XX века и пальмовые ветви, и цветы прочно вошли в русскую иконографию.

foma.ru