Вы здесь

Два новых «Интернационала»?

На свете есть две «расы» людей, только две! —
люди порядочные и люди непорядочные.
Виктор Франкл

В связи с ситуацией в Сирии некоторые аналитики заговорили о появлении новых «Интернационалов»: террористического и, условно говоря, патриотического. Это кажется симптоматичным и значимым для диагностики сложившейся в мире ситуации. Два «интернационала» — это два лагеря, на которые разделился и продолжает делиться мир. Одни прямо или косвенно — за ИГИЛ[1], другие — против ИГИЛ.

Президент РФ Путин сообщил на саммите G20, что террористов ИГ финансируют из 40 стран мира, в том числе членов G20. После инцидента со сбитым турками российским самолётом глава турецкой разведки предложил открыто поддержать «Исламское государство»,  открыть их офис в Стамбуле, он также призвал западных друзей «пересмотреть свои взгляды на исламское политическое движение, отложить в сторону их циничный менталитет и помешать планам Владимира Путина сокрушить сирийских исламистских революционеров».

«Они что, хотят поставить НАТО на службу ИГИЛ?» — вопрошает президент Путин, озвучивая таким образом давно очевидное, но не произносимое раньше на дипломатическом уровне.

Кто выступает на стороне ИГИЛ? Те же, кто против России. «Вмешательство России в сирийский конфликт заставило всех сбросить маски. И на данный момент вырисовывается явный международный террористический альянс в составе киевского нацистского режима, исламистского турецкого правительства и, собственно, ИГИЛ, претендующего на статус государства», — пишет в статье «Террористический интернационал» аналитик Александр Горохов.

Турки несколько дней охотились за русскими самолётами, они планировали провокацию. И США, скорее всего, были в курсе «операции». Как заметил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, США обычно рекомендуют партнёрам по коалиции просить  согласие на использование самолётов американского производства. Российский Су-24 был сбит* американским F-16, потому Лавров интересуется, давал ли Вашингтон согласие на уничтожение российского самолёта.

Но в мире начинает формироваться ещё один, «принципиально новый, парадоксальный, патриотический Интернационал». И трудно этот «новый интернационал», выступающий за здравый смысл и порядок в мире, не отнести к силам Добра. Волей судьбы во главе этих сил оказалась Россия, и придётся соответствовать,  дотягиваться до соответствия исторической роли, иначе не выжить. «Двухкратное подряд спасение сирийской государственности против международной террористической интервенции, осуществлённой, по сути, под эгидой США и их сателлитов по НАТО — пишет Михаил Делягин в своей статье «Знамя здравого смысла», — сделало Россию признанным лидером в борьбе с международным терроризмом, а её президента — ключевой фигурой мировой политики».  

И пусть на Украине со сцены Евромайдана звучат призывы присвоить звание Героя Украины лётчикам ВВС Турции, сбившим российский Су-24, и утверждения о том, что России пришёл конец, потому что «мир, наконец, начал адекватно отвечать на повсеместную наглость Путина» (Г. Балашов[2]), мир всё-таки не так ограничен.

Мир делится на два противостоящих лагеря по принципу «за здравый смысл» или «против здравого смысла». И можно надеяться, что здравый смысл в конечном итоге победит.

* Погибшему на боевом задании лётчику, подполковнику Олегу Пешкову посмертно президент РФ Путин присвоил звание Героя России. Погибший во время поисково-спасательной операции матрос Александр Позынич посмертно награждён орденом Мужества, как и выживший второй пилот, капитан Воздушно-космических сил России Константин Мурахтин.

[1] ИГИЛ (ИГ) — запрещённая в России террористическая организация.

[2] Украинский миллионер Геннадий Балашов, против которого в РФ возбуждено уголовное дело за призывы к убийствам русских и подрыву российской ГТС.

Радонеж