Вы здесь

«Кто сохранит любовь, тот и спасется»

Наставления преподобного Гавриила (Ургебадзе)

Преподобный Гавриил (Ургебадзе)

Старец Гавриил (Ургебадзе). Человек, наполненный любовью. Всю свою жизнь втайне от людей он творил добро и чудеса, старался скрыть свою мудрость и юродством уничижал себя перед людьми. Однако окружающие ощущали обилие Божией благодати в нем и приходили к нему за молитвой и советом. Юродивый старец стоял непоколебимо на вершине любви, поэтому грузинский народ назвал его священной любовью и чудом XX века.

Два года назад была вскрыта его могила и обретены святые мощи. Этим же свершилось его пророчество, сказанное в шутливой форме: «Вы увидите: придет время — и на вскрытие могилы Гавриила соберется половина Грузии…» Православные со всей Грузии собрались у могилы за несколько дней до обретения мощей юродивого отца Гавриила. Прибыла паства и из многих других стран. Новейшая история Грузии не помнит аналогичного факта. Ликовал весь грузинский народ, весь православный мир. 24 февраля 2014 года святые мощи юродивого и преподобноисповедника Гавриила крестным ходом в кольце военных были перенесены в кафедральный собор Пресвятой Троицы.

Придут к старцу Гавриилу люди и в день его рождения — 26 августа. Придут помолиться, поблагодарить о помощи… И конечно, припомнят многие поучения старца — всегда краткие, но емкие. Предлагаем и читателям портала «Православие.ру» приобщиться к мудрости преподобного Гавриила.

Когда при тебе поносят твою веру и ты молчишь — ты оказываешься хуже того хулителя.

* * *

Благодари Бога за то, что ты родился православным. Будь твердым в вере, не поддавайся искушениям и не заботься о том, спасутся ли люди другого вероисповедания. Не наше это дело. Бог милостив.

* * *

Душа погибает, если не защищаешь веру свою, а если ты погибаешь, защищая веру свою, врата Царствия Небесного открываются пред тобой.

* * *

Истинная вера находит место в сердце, а не в разуме. За антихристом пойдет тот, у кого вера будет в разуме, а у кого вера будет в сердце, тот его распознает.

* * *

Обличать надо, это вовсе не осуждение.

* * *

Всякий грех — это вражда с Богом. Одумайся! С кем враждуешь?!

* * *

Если увидишь убийцу, или блудницу, или пьяницу, лежащего на земле, не осуждай, ибо Бог отпустил его повод, а твой держит натянутым. Если и твой отпустить, можешь оказаться в худшем положении и даже погибнуть: чем осудишь, тем и судим будешь.

* * *

Большего героизма, чем монашество, не существует.

* * *

Похвала для монаха пагубна. Кто хвалит монаха, тот враг ему.

* * *

И монах нуждается в сочувствии и утешении.

* * *

Если хочешь быть монахом — ты уже монах.

* * *

Приблизиться к монаху — играть с огнем.

* * *

Мирянин, победивший страсти Христа ради, приравнивается к монаху.

* * *

Монашествующим следует жить в простоте. Простота — это благодать Божия.

* * *

Господь умалит и возвысит. Когда я начинаю считать себя лучше других, надеваю на голову диадему и выхожу на улицу босиком. Люди смотрят на меня и смеются. Я вижу свое ничтожество.

* * *

Если тебя оклеветали, на добро ответили злом, не держи в сердце зла. Прости и радуйся, что благодаря этому ты на несколько ступенек приблизился к Богу.

* * *

Человек должен благословлять свой путь добрыми решениями. Какой путь изберешь, таким и будет жизненный путь твой. Бог даровал человеку свободу воли… Какое я имею право что-то менять?

* * *

Надо любить всех, но если это не под силу, хотя бы надо желать всем добра.

* * *

Господь потребует от вас любви к Богу и ближнему; кто сохранит любовь, тот и спасется.

* * *

Любовь укрощает даже свирепого льва.

* * *

Человека обличай с сердцем, полным любви.

* * *

Если ненавидишь хотя бы одного человека, в его образе ненавидишь Самого Христа. Тогда далек ты от Царствия Небесного.

* * *

Кто любит доброту и справедливость, тот любит Бога, и Бог его, как родного сына, полюбит.

* * *

Господь не ходил по коврам. Христос был простым, носил всего лишь один хитон, связанный руками Божией Матери.

* * *

Совесть — это маленький Бог. Хорошо проверь себя перед сном. Дай самому себе отчет: что ты делал, что не понравилось, где согрешил, что должен был сказать. Всегда будь внимателен к самому себе.

* * *

Не Господь оставляет человека, а человек оставляет Бога. Ад — это отдаление от Бога.

* * *

Прежде, чем произнесешь имя Господа, встань и перекрестись.

* * *

В последнее время людей спасет любовь, смирение и доброта. Доброта откроет врата Рая, смирение введет в Рай, а сохранившие любовь Бога узрят.

* * *

Пусть никто не думает, что любовь врожденный талант. Любви можно научиться, и вы должны стремиться к ней. Господь не любит пышных слов, Бог любит дело. Доброе дело и есть любовь. Когда творишь добро, поднимаешься на одну ступень, а когда грешишь — опускаешься вниз. Вся наша жизнь представляет собой такие взлеты и падения.

* * *

Любовь выше всех канонов и уставов.

* * *

Если человеку присуще все, но он не имеет любви, — считай, что он ничем не обладает.

* * *

Духовника выбирают по собственному желанию, а выбрав, следует подчиняться. Но если духовник учит ереси, надобно бежать от него, как от огня.

* * *

Если не исполняете заповедей Божиих, не беспокойте Бога многими молитвами, они не будут услышаны, и ваша молитва будет вам во грех.

* * *

Если пред иконами и крестами, сделанными твоими руками, молятся другие, часть благодати снисходит на тебя.

* * *

Если во время молитвы у тебя попросят помощи, а ты скажешь: «Закончу и потом помогу», знай: твоя молитва неугодна Богу. О такой молитве говорят: да будет молитва во грех.

Подготовили Константин Церцвадзе и Давид Дарджания
pravoslavie.ru