Вы здесь

Не быть чёрной точкой на небе Господнем

Звездное небо

Когда тёмной безоблачной ночью мы смотрим в небо, желательно за пределами мегаполиса, перед взором разворачивается величественная картина примерно из полутора тысяч звёзд. О чём размышляет человек, созерцая эту космическую красоту?

Возможно о том, что в галактике, являющейся нашим космическим домом, насчитывается около 200 миллиардов звёзд, а в обозримой области Вселенной около 100 миллиардов. Но в день Преображения Господнего думается, скорее, о том, что и мы, люди, подобны звёздам, только некоторые из нас горят светом тёплым и живым, другие — холодным и мёртвым, отражённым, а есть изгнавшие из себя дарованный Богом свет и ставшие просто чёрными точками.

Преображение в том, чтобы обнаружить и явить миру свой внутренний свет, который суть Христос в нас. Преображение в том, чтобы стать светом миру, лежащему во зле, стать зовом ко Творцу и быть присутствием Бога в мире людей.

Жизнь — в присутствии:
Другого и другого.
Жизнь — всегда присутствие
Другого. И другого.
Жизнь — присутствие.

(С.Коппел-Ковтун)

Высоко призвание человека, и не надо его бояться, не надо недооценивать себя из ложной скромности, ибо, как говорит прп. Исаак Сирин «в какой мере не имеет душа достаточных сил для великих искушений, в такой же мере она недостаточна и для великих дарований, потому что Бог не даёт великого дарования без великого искушения».

Когда душа твоя
устанет быть душой,
Став безразличной
к горести чужой,

.......
А стыд и гордость
стерпят чью-то ложь, —
То это означает,
что ты умер…
Хотя ты будешь думать,
что живёшь.

(А. Дементьев)

Тучи нашей жизни разгоняют, как правило, люди Божии, которые не проходят мимо чужого горя, т.е. Преображение непременно и в том, чтобы преображать в свет и радость несчастья ближних. Нам под силу это, только не надо замыкаться на себе и своём: довольстве или несчастье. Мы, как клеточки единого организма, должны жить радостями и горестями друг друга, мы должны питать и укреплять друг друга: все живые во Христе люди делают это не как обязанность, а в свободе — по любви. Любовь — это живущий в нас единый и неделимый Христос.

Преображение — это праздничный зов в любовь. Она не где-то там за горами и лесами, она на расстоянии вытянутой руки. Моя любовь — это мой ближний, который нуждается во мне и в котором нуждаюсь я не меньше, чем он во мне.

Горе ближнего — это ничто иное как призыв Господень сотворить любовь и явить милость. Горе ближнего — это моё личное горе, оно касается меня так, как всего организма касается болезнь одного из его членов. «Не допусти, чтобы твоя любовь к ближнему была короче его несчастья», — наставляет свт. Филарет (Дроздов), потому что иначе ты явишь свою мёртвость и непричастность делу Божию на земле.

Мы — солнца друг другу, мы звёзды на небе Господнем. Каким светом светим ближним, таким освещается всё внутри нас. Здесь, в земной жизни, мы словно делаем электропроводку в своём небесном доме, в котором будем жить вечно.

Блажен светящий другим, ибо его дом будет освещён и освящён.

koppel.pro