Вы здесь

Забота о ближнем и правила жизни

Года три назад Дима пришел к открытию: для того, что бы выжить в этом сложном мире надо уметь две важные вещи. Первое, знать правила по которым живет твое окружение и стараться эти правила не нарушать. Второе, понимать, что жизнь — игра не командная и каждый играет сам за себя. Этому он каждый день находил подтверждение, сидя за рулем своего автомобиля.

Вот все едут на зеленый, стараются не пересекать сплошную линию разметки и не сворачивать на право с крайнего левого ряда (если кто-то делает по другому, он, в конце концов, попадет в свою сложную дорожно-транспортную ситуацию). Но, в то же время, каждый едет в своем направлении и мало кого интересует, куда спешат другие.

Жить по другим правилам

В детстве Дима об этом не знал. И поэтому не мог понять, почему дворовые ребята не любят его, все время смеются над ним и бросаются мелкими камнями, когда он поздно вечером возвращается из музыкальной школы, держа в руках футляр со скрипкой.

Он не понимал, что эти ребята играют по другим правилам. Они не ходят в музыкальную школу, играют в карты на деньги, и умеют быстро лазить по деревьям и заборам. Он не понимал, что правила, по которым жил он, их очень злили. Все незнакомое, иное, часто пугает людей и от него хочется защититься. А лучшая защита — нападение. Диму же учили, что интеллигентные люди защищают себя своим интеллектом, а не локтями, и поэтому они удобно чувствуют себя в библиотеке и неудобно в городском транспорте. (В последствии, он и купил себе машину, так и не научившись толкаться).

Дима не знал, что и его правила, есть, по сути, правила его родителей, которые он принял. И что родись он в другой семье, может быть смог бы стать профи в игре «в дурака». А так он чувствовал себя очень одиноким и не знал с кем поделиться своей бедой: ребята во дворе его не принимали. Дима и тогда уже пытался как-то объяснить себе мир, но про правила и про то, что каждый сам за себя он понял только к 27 годам. И вот ему уже 30 и он снова в тупике.

Особый образ жизни, не поддающийся классификации

Совсем недавно он столкнулся с особым образом жизни, который, ни как не попадал в его классификацию. Это было что-то гораздо выше чем «каждый сам за себя», гораздо глубже и основательнее, чем жизненные правила и гораздо тоньше и деликатнее чем интеллигенция. Высота эта очень поразила Димино воображение. И он не мог понять, как ему теперь жить в связи с тем новым, христианским опытом, в который он вольно и невольно входил. Как человек образованный Дима знал, что культура, архитектура, искусство обязаны своим расцветом и становлением христианству. Но это был факт, который раньше никак не касался его жизни. А теперь он как будто сам переживал историю Крещения Руси, убийство святых Бориса и Глеба. Что-то вошло в его душу. Это была сила, живая энергия, благодаря которой, в душе рождалось что-то новое, и он по другому смотрел на себя, на жизнь, на историю, на людей.

«Бог есть Истина, Бог есть Любовь», — часто повторял батюшка в храме, в который Дима начал недавно ходить.

Новоявленный православный христианин не понимал: как это? Молодой человек жил один, родители его уже умерли. И когда он услышал Евангельское: «Возлюби ближнего своего, как самого себя», — он оглянулся по сторонам и понял, что ближних у него просто нет. Есть соседи, коллеги, знакомые, есть друг-философ Федя, но эти люди существовали сами по себе, а Дима сам по себе. Ведь каждый сам за себя. Он никогда ни о ком не заботился и даже не держал домашних животных, не разводил цветов, так как решил, что не готов к такой ответственности.

Но то новое в его душе, говорящее властно и решительно, которое Федя назвал супер-эго, а батюшка — совестью, говорило Диме, что он просто обязан начать заботиться о ближнем. Молодой человек потерял покой. Он не знал, как можно жить для себя и в то же время о ком-то заботиться. И вооюще, как можно заботиться о том, кто живет по другим правилам?

Через несколько бессонных ночей и беспокойных дней, долгих разговоров со священником и обращений к Богу, Дима пришел к неутешительному для себя выводам. Чтобы заботиться о ком-то ещё, надо немного меньше заботиться о себе, и этим «немного» и нужно поделиться с ближним. При этом принять чужие правила, как факт существования другого.

Первый вывод был особенно неутешительным. Дима так гордился своей ровной, размеренной и спокойной жизнью! Все шло по расписанию. У него был даже свой личный бизнес-план. Дима четко знал, что, куда и сколько он потратит. И вот теперь все это подлежало изменению, граничащему с разрушением. Конечно, Диме было не по себе, но его совесть решительно звала за собой на помощь другим.

— Ну и кому же мне помогать? — спросил Дима у батюшки.

— Бог пошлет!

… и Бог послал.

«Да старая уже девочка, ей 9 лет»

Старушка, соседка стояла в дверном проеме и что то, причитая, говорила. Её голос был тонким и пронзительным. Пока нарушительница покоя говорила, лицо её принимало немного детское и жалостливое выражение. А морщинки вокруг глаз были похожи на лучики солнца. «Ах, моя девочка, с ней беда. Надо же, не доглядела».

«Ну, хорошо хоть не бабулю придется спасать, а девочку», — подумал про себя Дима.

— А сколько лет-то вашей девочке?

— Да старая уже, 9 лет, почти моя ровесница.

«Приехали», — подумал Дима. — «А такой приятной показалась в начале беседы».

— Кошки ведь долго не живут, — как ни в чем не бывало продолжала старушка. — Так что в 9 лет они уже старенькие.

Раньше бы Дима ей ответил, что кошек никогда не спасал и спасать не собирается. И что именно по этому он и сам кошек не держит, что бы их не спасать никогда, что для этого существуют специальные службы. Но сейчас в нем уже жил новый Дима, который рвался в бой, даже если это была битва за спасение кошки.

Дима посмотрел со своего балкона во двор и увидел на толстой ветки яблони, прямо напротив себя, кричащую рыжую кошку. Она сидела на расстоянии протянутой руки и Дима знал, что это должна быть именно его рука, такая музыкальная, холеная, с красивым маникюром. Молодой человек мужественно протянулся к дереву и взял животное за лапу. Кошка тут же выпустила когти…

Израненный рыцарь

Наблюдая, как из царапин на руке медленно сочится кровь, Дима на минуту представил свое фото в газете, на котором он вобнимку с кошкой, и крупные заголовки, где было написано, что… Но Дима решил не читать, и картинка тут же исчезла. Зато появилась друга. Бабуля в обнимку с пушистой любимицей. Сначала хозяйка спасенного животного даже не заметила Диминого боевого ранения. Но, увидев, опять запричитала и убежала. Через несколько минут она вернулась с милой девушкой, лет 25.

— Это моя внучка Маша, сейчас она вам поможет, — своим пронзительным голосом сообщила старушка. А я, кстати, Валентина Степановна.

— Очень приятно, Дмитрий.

— Мы, между прочим, с вами в один храм ходим и к одному батюшке. Мы вас с Машей вчера там видели.

— А-а-а-а, понятно. Только и смог ответить израненный рыцарь.

Маша обрабатывала царапины, а Дима смотрел на нее и думал о том, что прежде, чем начать ухаживать и заботиться о Маше, он купит хомячка и кактус. Для воспитания ответственности. И обязательно постарается понять правила, по которым живет Маша.