Вы здесь

Форель исцеляющая

Слыхала я не раз, что родина моя ненаглядная с присказкой упоминается. Грузия, мол, страна Лимония, чудес и беззакония. Оно, конечно, на каждый роток не накинешь платок. Хотя подмечено точно: лимонов завались, чудес хватает — газеты печатать не успевают, а беззаконий, по моему грешному разумению, сейчас везде в преизбытке. Вот форели исцеляющей нигде в мире нет, только у нас водится. Этот факт неоспоримый и в прессе уже освященный. А если кто из вас не слыхивал о таком диве дивном, то вот вам рассказ рабы Божьей Людмилы от слова до слова. Она сама родом из Сибири, в стране Лимонии лет 30 с хвостиком проживает, возраста почтенного, давно храм Иоанна Богослова посещает и фантазиями завиральными точно не увлекается.

—... Как мы прочитали в журнале «Подруга» о форелях в греческой деревне, так и решили съездить — поглядеть.

У меня в тот период все ноги болели, и на службах я стоять не могла, все с бабками на скамейке сидела и таким образом богослужение слушала. Вообщем, поехали мы. Дорога тяжелая. От Тбилиси до Цалки 4 часа ехать, а потом еще в сторону свернуть и по грунтовой дороге полчаса трястись пока до деревни Олианки не доедешь. А там, значит, церковь св. Софии и при ней бассейн с чудотворными форелями...

Маленькая историческая справка: На месте церкви св. Софии и раньше был храм, который при коммунистах разрушили. Над развалинами часто видели местные жители столп света, а в нем лик Богородицы. Как-то явилась Божья Матерь жительнице этого села Вадаксии Кесовой и поручила ей восстановить церковь. Умирая, Вадаксия завещала эту миссию своему сыну Харлампу. Он со своей женой Софьей обошел всю округу, собрали деньги на церковь. Возле восстановленной церкви они построили небольшой бассейн. Около бассейна вскоре забил целебный источник. Откуда в нем появилась форель — никто не знает. Живет она там и по сей день, и только раз в году, когда идет нерест, форель покидает бассейн, но потом снова возвращается назад. Причем в бассейне рыб всегда ровно 7. Одна, самая большая, ее называют «сторож», обычно находится под церковью. Иногда, когда деревне грозит какое-то несчастье, количество форелей увеличивается до 9 штук. В своей обычной среде обитания форели живут лет 40, но здесь, в бассейне, из-за того, что лечат людей, в среднем их продолжительность жизни достигает 8-10 лет. Если форель излечит человека от цирроза печени, она тут же умирает.

Вернусь к прерванному рассказу Людмилы.

—... Посмотрели мы церковь, и пошли к бассейну рыбок кормить. Специально для них хлеб и вареные яйца захватили. И что ты думаешь, подплыла к нам эта самая большая, которую сторожем зовут. Мы ее все по спинке погладили, а она не протестовала, и уплывать не собиралась. Потом кое-как водой из бассейна омылись (я на ноги себе полила — ох и студеная вода!) и стали назад собираться. Всем, кто был с нами, полегчало после этой поездки. А у меня, в добрый час сказать, проблем с ногами больше не было. Очень люблю я эти поездки. Как какой случай подвернется — всегда еду. Очень хочу все святые места Грузии посетить. Вот ехали недавно наши в Гелатский монастырь, там где Давид Строитель похоронен, и я примкнула. С деньгами на дорогу тоже все уладилось. Пошла я к своей хозяйке (у кого я 10 лет назад бабку смотрела — по сей день она мне 100 лар в месяц как пенсию просто так выдает, в знак благодарности. Недавно мне даже 40 лар выдала, чтоб я себе кабель провела, и русские каналы смотрела) и говорю:

— Пожертвуй мне, пожалуйста, 10 лар на богоугодное дело.

Она тут же дала. Вот я и поехала, как говорится, с Божьей помощью. Я ведь таким образом и в Лавре Давида Гареджийского и в обители мучеников Давида и Константина побывала. А места-то какие живописные! Обитель на самом верху скалы стоит, прямо на том месте, где их замучили. Слева ущелье, справа ущелье, а внизу речка течет. Красная вода называется. В честь того, что когда их мучили, вся вода в реке от крови покраснела...

Много чего еще Людмила может вам рассказать в том же бесхитростном и незатейливом духе — были бы слушатели.

Так посмотреть на нее со стороны — сама ее жизнь в Грузии — чудо не меньшее, чем форели. А может быть и еще более впечатляющее. Это уж смотря кому как. Судите сами: не зная грузинского языка, не имея квартиры, ни постоянной работы (это в наше-то время подросткового капитализма во всей его красе), живет такая раба Божья тихой, незаметной жизнью и душевного спокойствия не теряет, всегда всем улыбается и не грузит никого своим личным неустройством.

Люди добрые, особо, если кто из вас в депрессии губительной пребывает, приезжайте к нам в гости, посетите святые места Грузии и удостоверьтесь в правоте слов Маяковского, что это и на самом деле «радостный край» а заодно познакомитесь с Людмилой и многими нашими неприметными согражданами, пережившими гражданскую войну, разруху, голод и хроническую безработицу. Насладитесь вместе с нами зимой ароматом керосинок вкупе с прочими прелестями энергокризиса и воскликните в душевном восторге:

— Как, оказывается, мы легко живем и сами того не ощущаем! Слава тебе, Господи!

Потому как все в этом мире относительно.

1.11.06 г.