Вы здесь

Я — христианин

«Господи, посли благодать твою в помощь мне, да прославлю Имя Твое святое» (Из молитвы святого Иоанна Златоуста)

Крещение святого младенца Румвольда
Крещение святого младенца Румвольда

Долгое время мне казалось, что святость напрямую зависит от веры и добрых дел человека. Я думала, для стяжания святости необходимо либо омыть грехи мученической смертью, либо до своей кончины непрестанно жить покаянием, совершая различные, порой непосильные простому человеку, подвиги и аскетические труды. Такое представление жило во мне, пока я не стала ближе знакомиться со святыми и узнавать, что у каждого из них — свой путь к Богу и к святости, и что святость во многом не столько заслуга самого святого, сколько особый дар Господень.

Читая о жизни праведников, подвижников, преподобных и просто Божиих людей, у меня появились и свои любимые святые — родные души, путь которых мне представляется ясным и понятным, и на которых хочется равняться, проживая и свое земное поприще. Большинство этих святых жили жизнью безыскусной, но их бытие было наполнено любовью и верой, а сознание — смирением. Они не творили особых видимых подвигов и сами не ведали о своей близости к Богу. Они просто ходили перед Ним, просили Его помощи и выполняли Его святую Волю — и тем Ему и угодили.

Но среди всего этого сонма святых есть один, который в связи с краткостью жизни даже и того не имел возможности соделать. Он причислен к лику святых лишь тем, что однажды произнес два слова: «Я — христианин». Речь идет о святом младенце Румвольде.

Святой Румвольд родился около 650 года в Англии. В то время в этой стране христианство только зарождалось, и большая часть населения ещё оставались язычниками.

Согласно преданию, мать святого была тайной христианкой. Дочь язычника короля Пенды Мерсийского, она была выдана замуж за принца Этельвальда — правителя Дейры1, который также придерживался языческих верований. В день замужества молодая супруга заявила своему мужу, что пока тот не примет христианство, она не разделит с ним супружеское ложе. Этельвальд был знаком с учением о Христе, ведь его отец — король Освальд — тоже являлся христианином2. И потому, видимо, будучи человеком мягкого нрава, он согласился с условием жены и вскоре сам принял таинство Крещения.

Осенью, когда принц и принцесса уже ожидали своего первенца, христианская чета отправились в путешествие на юг Англии — проведать престарелого короля Пенду. Королевская свита, двигаясь на юг по римской дороге, прибыли в римо-британское поселение Уолтон, что располагалось на границе трех графств — Нортгемптоншира, Оксфордшира и Бакингемшира. Здесь принцесса во время остановки в пути родила сына в наскоро сооруженной палатке. Произошло это 1 ноября.

Младенец оказался мальчиком весьма слабого здоровья. После рождения его сразу же окрестили с именем Румвольд. Таинство совершал священник отец Видерин, служащий при королевском дворе, а крестным отцом малыша стал другой иерей — отец Эдвольд. Во время таинства был прочтен символ веры святого Афанасия. Затем младенца миропомазали и причастили святых Христовых Таин, а потом отец Видерин произнес проповедь на текст из Священного Писания о необходимости христианской добродетели.

И тут новорожденный малыш заговорил3. Он произнес всего два слова, но так четко, что все окружающие их явно слышали. Он сказал: «Я — христианин».

Были ли эти слова сказаны осознанно святым младенцем в ответ на проповедь, или то произошло по снисхождению на него благодати Божией — вопрос, вызывающий споры у богословов. Но вряд ли ответ на него имеет важное значение, ведь главное — чудо совершилось, и оно свидетельствовало о том, что даже душа новорожденного ребенка — уже душа живая и зрелая, сформированная по образу и по подобию Божию. Что душа любого человека — поистине христианка.

Румвольд умер на третий день после рождения — 3 ноября — и был похоронен своим крестным отцом. На его могилке родители воздвигли небольшую часовенку, где священники Видерин и Эдвольд часто совершали богослужения.

Через год после преставления святого младенца, отец Видерин перенес мощи Румвольда в селение Брэкли, а еще через два года их перенесли в Бакингем, где они покоились вплоть до Реформации. Потому святого младенца часто называют «святой Румвольд Бакингемский».

Весть о младенце, который заговорил по рождении, быстро облетела Англию, и почти сразу после смерти святого, к его мощам началось паломничество. Святому Румвольду приходили молиться будущие матери о благополучной беременности и родоразрешении, а также о том, чтобы их малыши родились здоровыми и содеялись достойными принять христианство. Приходили к младенцу и те, кто не смог выносить ребенка или кто в свое время совершил аборт — около мощей они приносили покаяние и молились о даровании спасения душам их неродившихся детей. Приходили неплодные жены, вымаливая чадо у святого младенца, приходили матери — моля о здоровье и благополучии своих подрастающих детей. И очень многим помогало по их вере заступничество святого.

По сей день в Англии живо почитание святого Румвольда. В его честь названы многие храмы и улицы в трех графствах, на пересечении которых родился младенец. На старом церковном кладбище в Бакингеме сохранился мемориал, на котором написано: «Рядом с этим местом в старой церкви Бакингема хранилась рака с мощами святого младенца Румвольда, который жил и умер около 650 года». А жители селения Уолтона показывают старинную каменную купель, в которой святой мог быть крещен.

И хотя, к сожалению, ничего не известно о том, где мощи святого младенца находятся сейчас, как и прежде многие молятся ему о своих детях — рожденных и нерожденных, и как и в былые времена, получают помощь.

Святой младенец Румвольд, моли Бога о нас!

Память святого празднуется в день его преставления — 3 ноября\ 16 ноября и в день перенесения мощей — 28 августа \ 10 сентября.

В 2000 году в Англии была составлена православная служба святому Румвольду.

Troparion, Tone IV:

Great is thy confession, O holy infant, and great as our wonder is our praise of thee. Glorious is thine utterance, O giver of wisdom, and glorious the Spirit from Whom thy wisdom hath come down. O Holy Rumwold, intercede with Christ God, that He may save the souls that He hath made.

Тропарь:

Велико твое исповедание, о святой младенец, и велики как наше удивление, так и наша хвала тебе. Славны произнесенные тобою слова, о дающий другим мудрость, и славен Дух, от которого твоя мудрость снизошла. Святой Румвольд, умоли Христа Бога, чтобы Он даровал спасение душам, которых Он создал4.

[1] Дейр — графство в окрестностях современного Йокшира.
[2] Впоследствии король Освальд примет мученическую кончину и будет причислен к лику святых.
[3] Некоторые более поздние источники (XI—XII века) утверждают, что младенец заговорил сразу после рождения. По этой версии, родившись, Румвольд назвал себя христианином и попросил окрестить его.
[4] Перевод автора.