Вы здесь

Бабушка в красном

На автобусной остановке никого. Рядом с ней могли бы оказаться люди, и ей очень хотелось бы этого. По случаю она принарядилась: одела яркое красное платье — когда-то ей шёл красный, и новые бусы. Старость — не радость...

Бусы сверкают на солнце, словно ожерелье из слезинок. Её сердце жаждет полноты — ему мало жизни, мало страсти, мало красоты, мало внимания... Бусы призывают радость.

Божий цветочек, одуванчик, жаждет цвести — вопреки осени, потому что цветение — это счастье. Лето жизни пролетело слишком быстро, оно было отдано другим. И только осень принесла свободу для себя. И что с ней делать?

Глаза печальны и полны ожидания. Заметят ли? Оценят ли её красоту? И неловко ей за это ожидание. Но душа требует, горит. Она жаждет встречи.

Её тяготит одиночество в безумном, ослепшем мире, в котором люди разучились видеть людей. Они каждое мгновение жизни теряют друг друга, потому что не ищут встреч. А встречи — главное, только они придают всему смысл.

Её глаза блестят, как бусинки: то ли солнечный лучик подарил им этот блеск, то ли ещё одна слезинка готовится стать бусинкой в её ожерелье.

Трогательная, как ребёнок, ожидающий чуда. Ей страшно, что чудо может не сбыться, а ей так оно необходимо. Она боится своей зависимости от чуда и потому не решается ждать его в полную силу, но и отказаться от него не может. Она ещё полна жизни и надеется ею поделиться — украдкой. Надежда на встречу и есть её жизнь. Заметят ли?