Вы здесь

Пророк Илия

Святой пророк Илия

На земле живет очень много людей. Так много, что даже представить себе нельзя всех одновременно. Но самое удивительное: каждый из них создан по образу Божию, призван образ этот в себе сберечь и пронести через земную жизнь в Царство Божие. В то же время все эти люди по-разному понимают смысл и счастье жизни. Разные ставят себе задачи. Одни полагают их в благополучии, довольстве и покое. Другие — в романтике, опасностях, испытаниях: «А он мятежный ищет бури, как будто в бурях есть покой». Те и другие пути могут вывести человека к истинной жизни, а могут привести к духовному и жизненному тупику, разочарованию, ибо на этих путях человек одинок, когда строит их по своему разумению. пути бывают ошибочны. Но есть немногие из людей, которые состоялись, как люди. Они осуществили свою жизнь по замыслу Божию. Эти люди не искали ни благополучия, ни бурь. Они искали воли Божией, чтобы по ней жить. Содержание, смысл религии в искании воли Божией. От самых примитивных религий, где понятия о Боге совершенно недостойны живого Бога, до самых высоких религий. В Боге каждая религия видит высшее начало, с которым человек ищет единения. Ради единения стремится жить по Его воле. Те, которые состоялись как люди, жили так. Это святые. Память одного из них мы сегодня празднуем. Сегодня память об огненном восхождения пророка Илии на небо.

Пророк Илия жил во времена нечестивого царя Ахаза. Благочестивые тогда четко отличались от нечестивых: те, кто хранил почитание истинного Бога. Окружающие народы поклонялись идолам. Иудейский народ был призван сохранить Божественное Откровение и пpавильное Богопочитание. Пророк Илия пришел к Ахазу и сказал: «За то, что ты не почитаешь истинного Бога, заключится небо. Три года и шесть месяцев не будет дождя, если не обратитесь к Богу». Наступил голод. Ахаз преследовал пророка. Илия жил в пустыне у источника, и ворон носил ему пищу. Когда источник иссяк, Илия пришел в город Сарапту Сидонскую. И его приютила вдова, которая жила с сыном. Илия попросил испечь ему лепешку. Вдова сказала: «Нет у нас ни муки, ни масла. Вот я поскребу остатки, испеку себе и сыну, и умрем». Но Илия сказал: «Не умрете. Испеки мне лепешку, и не оскудеет в твоем доме мука и масло, пока не кончится голод».

Так и случилось. Каждый день вдова входила в свою кладовку и находила там немного муки и масла. Когда прошел голод, сын вдовы внезапно заболел и умер. И возроптала вдова: «Я заботилась о тебе, человек Божий, и вот сын мой умер». Илия вошел в комнату умершего и лег на него уста к устам, вдунул дыхание свое, и отрок пробудился от смерти. Наконец, вошел Илия в город и сказал: «Доколе вы будете поклоняться Ваалу и умирать от голода? Поклонитесь истинному Богу. Пусть жрецы принесут Ваалу жертвы, а я принесу истинному Богу. На чьи жертвы сойдет огонь с неба, тому поверите». Весь день жрецы Ваала призывали огонь на свои жертвы, но он не сошел. Тогда Илия велел залить водой свои жертвы и помолился Богу. И призвал имя Иеговы, и сошел огонь, иссушил воду и сжег жертвы дотла. И повернулось сердце Израиля к Богу истинному. Когда настало время отшествия пророка, на глазах ученика его Елисея, огненная колесница подхватила Илию и вознесла живым на небо. В огненном вихре вознесся Илия к Престолу Божию.

Какое значение имеют для нас святые? «Дивен Бог во святых Своих». В святых осуществился образ Божий. Они стали подобными Богу. К богоподобию призван человек. В святых наша надежда, что среди суеты и пустоты наших повседневных забот открыта возможность каждому из нас состояться, как Человеку. Сегодня мы чтим память святого пророка и молимся, чтобы коими весть путями помог он и нам пронести образ Божий через земную жизнь и сберечь для вечности.