Вы здесь

Избиение Вифлеемских младенцев царём Иродом

«Голос был слышен в Раме, плач и рыдание, и многий вопль — Рахиль плачет о детях своих, и не хочет утешиться, ибо их нет» (Мф. 2:18)

Избиение Вифлеемских младенцев царём ИродомСлёзы — вечное право скорби. А скорби так много на земле, что всякая радость овеяна скорбью. И никто не причиняет людям столько горя, сколько сами мы причиняем друг другу. Среди животных бывают хищные и травоядные. Одни преследуют других. Так и среди людей. Одни обижают, другие страдают. Что выбрать? Обижать других или терпеть обиды? Без сомнения, жить без сердца и совести выгоднее, проще, удобнее. Человек без сердца и совести ничем не связан. Но он для Бога — чужой. Он не может быть христианином. Христианин должен идти тем путём, которым шёл Христос.

Какой же путь избрал для Себя Христос в земной жизни? Крестный путь. Он был «мужем скорбей», но никого не обижал. Он принимал и терпел гонение и обиды. Крестные страдания Христа Спасителя иногда понимают узко, ограничивая Голгофой. Крестный путь Господа начинается с Вифлеемской пещеры. Едва родившись не земле, Господь вынужден бежать от злобы Ирода. Распятие на Голгофе было завершением креста, который Господь пронёс через всю жизнь. Эту мысль раскрывает предание, положенное на стихи Плещеевым:

Был у Христа Младенца сад
и много роз взрастил Он в нём.
Он трижды в день их поливал,
чтоб сплесть венок Себе потом.
Когда же розы расцвели,
детей еврейских созвал Он.
Они сорвали по цветку,
и сад был весь опустошен:
«Как Ты сплетёшь Себе венок?
в Твоём саду нет больше роз».
«Вы позабыли, что шипы
остались Мне» — сказал Христос.
И из шипов они сплели
венок колючий для Него,
и капли крови вместо роз
чело украсили Его.

Не только смерть Христа Спасителя была крестной. Крестным было Его рождение. Крестной была вся Его судьба на земле. Об этом пророчествовал Исаия: «яко овча на заколение ведеся и яко агнец пред стрегущими Его безгласен, тако не отверзает уст своих. Во смирение Его суд его взятся. Род же Его кто исповесть? Яко вземлется от земли живот его. Ради беззаконий людей моих ведеся на смерть. Той язвен был за грехи наша и мучен за беззакония наша. Наказание мира нашего на Нем, язвою Его мы исцелились» (Ис. 53, 5—8). Какой же смысл имели крестная жизнь и смерть Господа? Он сам поясняет на пути в Еммаус: «тако подобало пострадати Христу, дабы войти в славу свою». Ап. Павел поясняет «да сам искушен быв, может искушаемым помощи». Нам, своим ученикам, Господь заповедует идти по Его пути: «кто хочет по Мне идти, да отвержется себя, возьмет крест свой и по Мне идёт». Как нам в своей жизни исполнить Его завет и последовать Христу? «Вы слышали, что сказано древним: око за око и зуб за зуб? А я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку, обороти к нему и другую; и кто хочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду. И кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего у тебя занять не отвращайся. Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих и гонящих вас. Вы — соль земли. Вы — свет миру. Будьте совершении, как совершен Отец ваш небесный».

Избиение Вифлеемских младенцев царём ИродомКакой смысл имеют страдания для христианина? «Многими скорбями подобает войти в Царство Божие». Таков смысл страдания: это крестный путь в Царство Божие. Путь креста многие считают гибельным и бесперспективным. Они видят в незлобии — трусость, в уступчивости — беспринципность, в любви и прощении — слабость. «Крест Христов погибающим кажется глупостью, а для нас, спасаемых — сила Божия», — пишет апостол Павел. Не тигра, не льва, не крокодила, но кроткого ягнёнка избрал всемогущий Бог Своим символом. Сильными владеют грех, время и смерть. Агнец стал победителем греха, смерти и ада. Христос обещает: «Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю». Окончательная победа на земле принадлежит не могущественным мира сего, не коварным и злобным, но кротким. Так обещал Бог. Крест Христов — врата Царства Божия, а крест христианина — ключ, отпирающий эти врата. Итак, не плачь, не сокрушайся, не скорби, когда тебя обижают, лишают покоя и радости. За временное здесь беспокойство и страдание вознаградит тебя Господь вечной радостью. Но горе, когда от тебя другие плачут, когда сам ты причиняешь страдания. Мне дали повод говорить об этом слова:

«Глас в Раме слышен, плач, и рыдание, и вопль мног. Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться, ибо их нет». Вы знаете, когда это было. По повелению Ирода воины вырезали в Вифлееме и его окрестностях тысячи младенцев от двух лет и младше, по времени, которое Ирод выведал от волхвов. Эти младенцы стали первыми мучениками за Христа. Каждый год в неделю по Рождестве святая Церковь чтит их память.Это страшное событие невозможно представить без содрогания. Горько видеть страдания и кровь младенцев, больно слышать рыдания и слёзы матерей. Но Ирод бесчеловечный! Он во аде читает описание этого события. И вечно будет читать его там. Вечно будут ему видеться кровь и слёзы младенцев. Вечно будут ему слышаться вопли матерей. Вечно будет он мучиться ими, вечно будет страдать от них. Пока мы не видим, не хотим видеть, как от нас плачут другие. Но время придёт. С воскресением в жизнь оживут твои злые дела в твоей совести. Тогда увидишь слёзы тобой утеснённых, услышишь плачь тобой опечаленных. И будут жечь тебя эти слёзы огнём неугасимым. И будет точить тебя этот плачь червём неусыпающим. Не здесь, но там, за пределами гроба, там, где глас в Раме некогда слышанный, вечно будет слышаться бесчеловечному Ироду.

adelgeim.livejournal.com

Журнал «Мгарский колокол»: № 96, январь 2011