Вы здесь

В Турции впервые за 90 лет построят христианскую церковь

В Турции построят первую после распада Османской империи в 1923 году христианскую церковь. О таком решении премьер-министр страны Ахмет Давутоглу объявил на встрече с представителями немусульманских религиозных общин в Стамбуле. Она будет располагаться в пригороде Стамбула на берегу Мраморного моря, где уже есть храмы христианских меньшинств — Греческой православной, Армянской и Католической церквей.

Строительство первой на территории Турции за прошедшие 92 года христианской церкви будет оплачено не властями страны, а сирийским сообществом, которое подало прошение о возведении храма.

«Это будет первая церковь с момента основания Турецкой республики», — заявил источник в турецком правительстве. Он пояснил, что ранее церкви только восстанавливались или вновь открывались для публики. Так, сирийскому сообществу вернули их религиозную собственность — монастырь Мор-Габриэль в Мардине. Однако новые христианские храмы в стране не строились.

Численность сообщества сирийских христиан в Турции составляет чуть меньше 20 тыс. человек. Они живут в основном на юго-востоке страны и, как правило, посещают либо православную, либо католическую церкви. За последние годы их количество возросло в связи с притоком в страну беженцев из Ирака и Сирии. Правящая партия Турции часто подвергается критике за чрезмерную поддержку ислама в светском государстве.

Тем не менее, глава кабинета министров страны Ахмет Довутоглу заявил, что правительство не считает какую-либо религиозную или культурную традицию аутсайдером. Он также добавил, что власти Турции относятся с равным уважением к вероисповеданию всех граждан.

Глава католической церкви папа Франциск во время своего недавнего визита в Турцию призвал положить конец «охоты» на христиан и так называемые «христианофобские» гонения в Сирии и Ираке. Папа Римский и патриарх Варфоломей I Константинопольский призвали к «конструктивному диалогу» с исламом на основе «взаимного уважения и дружбы».

rt.com