Вы здесь

В Мгарском монастыре прошло освящение первого яруса иконостаса

Освящение иконостаса Мгарского монастыря

Последнее время в Спасо-Преображенском Мгарском монастыре идут работы по возрождению иконостаса главного Собора обители. 3 мая 2008 года, в Светлую субботу, Высокопреосвященнейший архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп, Священноархимандрит монастыря, освятил иконы первого яруса этого уникального иконостаса.

По окончании Божественной Литургии Высокопреосвященнейший Владыка в сослужении монастырской братии в священном сане совершил молебное пение на освящение икон и окропил их святой водой. После этого Владыка обратился к присутствующим и выразил надежду, что скоро иконостас, восстанавливаемый кропотливым трудом полтавских мастеров снова засияет во всей своей красе — отражая Небесную красоту вечности. В соответствии с церковными традициями, каждый из ярусов иконостаса будет содержать иконы определенного «чина».

Важно, что наместные иконы будут изображать святых, связанных с Полтавской землей — святителей Афанасия Лубенского и Иоасафа Белгородского, новомученика Василия (Зеленцова), епископа Прилукского.