Вы здесь

Что это было?

«И сбывается над ними пророчество Исайи, которое говорит: «слухом услышите, и не уразумеете, и глазами смотреть будете, и не увидите». (Мф. 13, 14)

—... Ты прекрасно знаешь, что я терпеть не могу всякого рода религиозные предрассудки, — говорит мне 26-летняя учительница русского языка Елена Альбертовна.

Я киваю.

— Нет, я, конечно, не отрицаю, Высший Разум и то, что мы не от обезьяны, — развивает она свою мысль, — но все остальное: хождение в церковь, посты — очень уж все это обременительно. Но недавно произошло нечто такое, чему я не могу найти более или менее приемлемого объяснения. Дело было следующим образом. Я сидела в нашей учительской и заполняла журнал. Была перемена. То есть в коридорах дико вопили наши драгоценные ученики, так, что мы при закрытой двери с трудом слышали друг друга. Нас было человек 10. Мы курили, разговаривали, смеялись, кто-то препирался с завучем. Словом, все как всегда. И вдруг я стала ощущать какую-то непонятную, все нарастающую тревогу. Меня буквально что-то гнало: «Скорее встань и иди к детям». Сперва я пыталась отогнать это — лень было вставать. Но мысль-приказ была настолько сильной, что я бросила журнал и выбежала из учительской. Промчавшись три коридора, остановилась у мужского туалета. Что-то толкало: «Войди, иначе будет поздно». Входить было неудобно. Я прислушалась. Из туалета доносилась какая-то еле различимая возня. Это придало мне решимости, и я толкнула дверь… Двое верзил 10-классников мертвой хваткой держали Вовку со спущенными штанами (из всех моих четвероклашек он был самый незаметный и маленький). Один из выродков стоял в недвусмысленной позе, собираясь приступить к делу... Я всегда осуждала учителей-неврастеников, которые не умеют владеть собой. Но наверно со стороны в этот момент я выглядела именно так, с таким остервенением лупила этих дегенератов. Кажется, основательно исцарапала им физиономии. Жалею только, что не смогла сделать ничего больше. Потом было разбирательство у директора, которое, как всегда, кончилось ничем. Директриса, тактично улыбаясь, соизволила взять меня за руку: — «Замнем этот инцидент. Не надо портить ребятам будущее. Тем более, ничего не случилось. Мне не хотелось бы, чтобы на мою школу легло пятно». Я возненавидела ее после этого. Потом, конечно, пришлось смириться, такие директора были, есть и будут. Меня интересует другое. Что это было? Чей голос я слышала так явственно в голове и почему я не могла ему противиться? — и, смущаясь, неожиданно попросила. — Ты там спроси у своих верующих, ладно?

Спустя несколько дней мне это удалось и «свои верующие», послушав эту историю, почти единодушно сказали: — Это был Ангел-Хранитель того мальчика. Узнав об ответе, филолог неудовлетворенно пожала плечом. Видно показалось слишком примитивно.

22 авг. 1999 г.