Вы здесь

Яценюк заявил немецкому телеканалу о том, что СССР напал на Украину и Германию

В эфире крупнейшего телеканала Германии Арсений Яценюк «переписал» начало Великой Отечественной войны и заявил, что Владимир Путин пытается «переписать историю».

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сделал громкое по своей сути заявление, которое удивило и оскорбило историков и простых жителей стран постсоветского пространства. В интервью немецкому телеканалу ARD во время поездки в Берлин он заявил, что именно Советский Союз напал на Германию, а заодно и Украину в 1941 году.

«Мы все хорошо помним вторжение СССР в Германию и на Украину, — сказал Яценюк немецкому телеканалу ARD. — Мы не должны допустить этого. И ни у кого нет права переписывать результаты Второй мировой войны, а именно это пытается сделать российский президент».

Глава украинского правительства часто заводит милитаристскую риторику, беседуя о России в особенности с западными журналистами и политиками. В марте, во время референдума в Крыму, Яценюк заявил, что Россия напала на автономную республику, и призвал США и ЕС созвать комиссию при участии министров обороны Украины, США и Великобритании.

В сентябре Арсений Яценюк объявил о запуске проекта «Стена», который подразумевал постройку линии заграждений на границе Украины и России. До этого идею о строительстве стены между двумя странами, выдвигал украинский олигарх Игорь Коломойский.

В Европе, напротив, уже давно наблюдают агрессию украинских властей в Донбассе. В частности, правозащитная организация Human Rights Watch не раз уличала украинскую армию в применении запрещенных боеприпасов. В октябре 2014 наблюдатели обвинили ВСУ в нарушении законов войны, отметив, что «украинское правительство несет ответственность за несколько атак с использованием кассетных боеприпасов на центральную часть Донецка».

Недавно президент Порошенко в интервью ARD отрицал факты применения таких боеприпасов в Донбассе, а наблюдателей HRW обвинил в «несерьезности».

politnews.net

Яценюк: «Я не позволю русским пройти по Украине и Германии,
как это случилось во вторую мировую»:

Лев Вершинин заметил, что Яценюк «полностью зачеркнул участие украинского народа в освобождении Европы от нацизма, но это, в данном случае, не главное. Главное, что освобождение Европы от нацизма определено, как „русская агрессия“ и вообще нечто негативное, а современная Германия фактически уравнена с III Рейхом».

Анатолий Шарий: «Слежу за форумами в ФРГ, люди откровенно шокированы».