Вы здесь

Хлебные корочки

Яркое летнее солнце освещало поляну, зеленая трава лежала густым сочным покровом, невдалеке журчал огромный ручей, впадающий за лесом в маленькую речушку. Вода струилась по камням, словно о чем — то с ними разговаривая. И этот разговор подслушивала пестрая большеглазая корова, она спустилась к ручью и большими жадными глотками пила, не обращая внимания на окрики в ее сторону.

— Марта, вот вредина такая! Опять решила от стада отбиться!

Это кричала инокиня Рафаила, удобно устроившаяся в высокой траве на краю поляны и вышивавшая икону святителя Николая.

— Поля, сходи ты за ней, опять ведь убежит! — громко обратилась инокиня к послушнице, сидевшей невдалеке.

— Да пусть попьет, жарко ведь! — оторвавшись от чтения книги, ответила Полина.

— Смотри, сама за своей любимицей бегать будешь!

Послушница встала и подбежала к корове, которая нисколько не отреагировала на ее появление у ручья.

— Марта, коровушка! Пей, пей, сколько хочешь! Только знаю я твои хитрости, вот хитрюга! Опять в лес намылилась, да? — улыбалась послушница, поглаживая корову по спине.

Корова только помахала хвостом, отгоняя оводов.

— Если тебе жарко, могу тебя водичкой полить, — продолжала послушница, уже теребя животное за рога: — Хочешь? Смотри, это здорово!

Полина сняла сандали и по колено зашла в ручей.

— Вот, Марта, какая водичка хорошая! Смотри, смотри, здорово, да!? — смеялась послушница, плеща руками по воде и отправляя на корову тысячи брызгов, переливавшихся на солнце.

Марта только грустно посмотрела, облизнулась и заморгала глазами. Вода стекала по ее морде и спине, затем грузное коровье тело содрогнулось и теперь брызги с него полетели на стоявшую рядом Полину.

Мокрая с ног до головы послушница развела руками и обняла корову за морду:

— Ах, ты хулиганка такая и меня решила помыть тоже, да?!

Через несколько часов инокиня и послушница гнали небольшое стадо, состоявшее из шести буренок и трех телят в расположенный на пригорке за лесом монашеский скит. Время обеда, да и коров доить пора.

— А ну, пошли, пошли давай! Вот морока с вами! Мне вышивать нужно, а тут с коровами возись! — причитала Рафаила, размахивая длинным прутиком и погоняя стадо: — Эй, Марта, а ну пошла быстренько! Я тебе покажу! — пригрозила инокиня корове, которая так и норовила уйти в сторону.

Тут Марта упрямо встала и уперлась рогами в стоявшее на окраине лесочка дерево. Инокиня шлепнула прутом по заду коровы:

— Да ты что? Совсем обнаглела! — продолжала горячиться Рафаила.

Но тут и другие коровы встали, удивленно, большими грустными глазами, смотря на происходящее, а затем тоже направились в сторону леса.

— Нет, ты смотри! — обратилась инокиня к послушнице: — Она ведь все стадо подговорила!

А коровы тем временем зашли на несколько метров в лес и остановились, упрямо отказываясь сдвинуться с места.

— Нет, я так больше не могу! — опустила руки Рафаила, после нескольких неудачных попыток выгнать коров на дорогу.

— Зачем ты на них кричала? — грустно сказала Полина: — Ну, шли ведь нормально, а теперь что делать?

— Оставайся здесь с ними, а я пойду за помощью! Пусть Михаила идет и разбирается сама, как хочет, а мне вышивать нужно! — решила Рафаила.

Когда она ушла, послушница подошла к корове Марте.

— Марта, хорошая моя, чего ты, а? Ну, не обижайся ты на нее! У Рафаилы сегодня настроение плохое, а так то ведь она добрая, — ласково говорила послушница на ухо корове: — А ты у нас, зато какая красивая, стройная корова.

Послушница гладила Марту по морде: — А придем сейчас на коровник, я тебе твоих любимых коровьих шоколадок дам много-много, сколько захочешь! Твоих любимых хлебных корочек! Сегодня у тебя будет праздник!

Корова повернула морду, грустно посмотрела на послушницу и, кивнув головой, отошла от дерева.

— Вот молодец, вот умница! Ну, где мне еще такую замечательную корову найти! — обрадовалась Полина.

Марта пошла по дороге в сторону скита уже самостоятельно, а за ней и все остальные буренки с телятами вышли из леса. Дорога извилистой лентой огибала луга, покрытые одуванчиками, мать-и-мачехой, ромашками и васильками, над которыми порхали бабочки и перелетали с цветка на цветок трудяжки пчелы.

Полина брела вслед за коровами и тихо напевала Иисусову молитву, весело размахивая прутиком в разные стороны и посматривая в небо набелоснежные облака.

Когда стадо уже подходило к коровнику, из-за ворот выбежала монахиня Михаила, старица Полина, а за ней еще несколько сестер.

— Идете? Слава Богу! — широко улыбалась Михаила: — А нас Рафаила напугала, что коровы взбесились!

— Да им просто жарко было, мать Михаила, — ответила послушница, — Но, я с ними по — твоему поговорила и они решили, что в коровнике прохладней, чем в лесу!

— А Марта что опять хулиганила? — спросила монахиня Макария.

— Да нет, мы с ней сегодня даже поиграли немного в ручье.

— Рассказывай сказки, твоя любимица вся в тебя, такая же непослушная! — смеясь, шутила Макария.

—Ладно, все пошли, загоняйте коров, доить пора, — сказала Михаила и заботливо шлепнула, проходящую мимо буренку, по заду.

— Кормилицы наши, нагулялись, наелись! Ну, вот теперь отдохнете, — разговаривала с животными монахиня Михаила. Она открыла дверь коровника и пропускала одну корову за другой, а они послушно заходили и вставали на свои места.

Послушница же Полина встала рядом со старицей, слушала и улыбалась, глядя на происходящее.

Летнее солнце по-прежнему припекало, освещая все вокруг. Обдувал легкий ветерок, шелестя деревьями и унося солнечный зной. За лесом журчала река, щебетали птицы и стрекотали стрекозы.

Вернувшиеся буренки, спокойно разлеглись в темном и прохладном коровнике, а молодая корова Марта с удовольствием жевала свои шоколадки, те самые хлебные корки, которые ей пообещала послушница Полина.