Вы здесь

Случай с воробьями

ВоробьиПо роду своей деятельности мне приходится часто посещать дома престарелых. И порой кровью обливается сердце, когда видишь устремлённые на тебя глаза, жаждущие помощи, внимания и общения. Но одно дело, когда ты видишь вокруг себя стариков одиноких, тех о ком уже никто не может позаботиться.

И вдруг однажды я, зайдя в очередной раз пообщаться, внезапно встречаю знакомую мне женщину.

— Мария Ивановна, что вы здесь делаете? — изумленно спрашиваю старушку, так как хорошо знаю её семью: сына, сноху и двоих внуков.

Бедная женщина, увидев меня, вдруг залилась горькими слезами.

— Вот, растишь детей, всё здоровье им отдаёшь, а потом тебе говорят, что мешаешь, денег на тебя много тратится, внукам надо место в квартире уступить, дескать, выросли уже…

Старушка плакала и плакала, а я никак не мог поверить в то, что слышу. Её сына Сергея я знал с детских лет. Он всегда любил свою мать, уважал и гордился. Что могло произойти? Я решил поговорить с ним.

Мы встретились с ним в небольшом тихом кафе. Я начал разговор из далека, и, как бы невзначай, спросил о маме.

— Как Мария Ивановна себя чувствует? Не болеет? Что-то я давно не видел её у дома на скамеечке.

Было видно, что вопрос застал Сергея врасплох. Он погрустнел и заметно сник. Я решился открыть ему свои карты.

— Серёжа, твоя мама была мне как родная. Скажи, как получилось, что Мария Ивановна при живом сыне оказалась в доме престарелых? Что происходит в вашем доме?

Сергей долго молчал, затем удручённо начал оправдываться:

— Понимаешь, ей там лучше будет. А у нас квартира маленькая, дети подрастают, старшая дочь навыдани, того гляди жениха приведёт.

Я не мог поверить своим ушам.

— Серёжа, ты о чём говоришь? Опомнись, это же твоя мать! Ты должен заботиться о ней.

Внезапно Сергей начал раздражаться:

— Ничего я не должен! Я вкалываю с утра до ночи, чтобы прокормить семью. Чего ей там не хватает: сыта, обута, одета, с такими же старушками, как и она? Я с работы прихожу, мне бы отдохнуть, а тут она со своими расспросами, капризами.

Мы вышли на улицу и медленно поплелись по городу, не говоря друг другу ни слова. Я был удручена услышанным. Наконец, мы подошли к знакомой скамейке, и присели отдохнуть. Рядом с нами прыгали в поисках пищи весёлые воробьи.

И тут я заметил, что душевное состояние моего спутника резко изменилось. Он неотрывно следил за воробьями, в глазах было удивление и смятение. Я смотрел на него, не понимая, что происходит. Внезапно Сергей весь засветился изнутри, его лицо озарила улыбка, он вскочил на ноги, и со словами: «Спасибо. Я знаю, что мне делать!» исчез со скоростью молодой лани.

На следующее утро мне вновь пришлось посетить своих знакомых в доме престарелых. Ещё подходя к палате, я вдруг заметил оживление, там явно что-то происходило. Войдя в палату, не мог поверить своим глазам. Старушки сидели в новых халатиках и белых платочках, на столиках стояли вазы с различными фруктами. За большим столом сидел Сергей, рассказывая бабушкам историю, от которой все присутствующие от души смеялись.

— Что здесь происходит? Какими судьбами, Серёжа?

Сергей весь светился от счастья. Увидев меня, подал руку:

— Спасибо тебе за всё. Я ведь за мамой приехал, а заодно бабушкам решил подарки сделать.

Вечером, сидя на любимой скамейке, я не утерпел спросить:

— Объясни, что с тобой произошло? Что такое ты увидел? Что заставило тебя изменить своё мнение.

Серёжа загадочно улыбнулся:

— Воробьи!

— Что? Как это?

— Ты понимаешь, я стал наблюдать за воробьями, и Господь показал мне маленькое чудо. Я заметил двух воробьёв: старого, он был толстенький, со сточенным клювиком, тусклое оперение, и молодого, совсем ещё желторотика. И вот, что они делают: старый воробей медленно скачет, пытаясь собрать просыпанные кем-то крошки. Но у него, видимо, это плохо получается, а молодой в это время собирает в клюв семена, подлетает к старому и кладёт корм прямо ему в рот. Ты понимаешь, молодой кормил старика, отдавал ему последние крошки. Я не мог поверить в это. И мне вдруг стало так стыдно: птицы заботятся о своих престарелых родителях, а я, человек, так подло поступил с родной матерью. И я внезапно понял, что мне нужно делать, как правильно поступить.

…Мы шли по уснувшему городу, и моё сердце согревала тихая радость, что ещё одна душа вернулась на правильный путь.

«Эвенкия Православная»

Журнал «Мгарский колокол»: №51, апрель 2007