Вы здесь

Иконы

Смоленская икона Божией Матери

Смоленская икона Божией Матери

Смоленская икона Божией Матери, именуемая Одигитрией, имеет очень древнее происхождение. Она была принесена в Россию из Греции, но когда и кем — достоверно неизвестно. Есть одно сказание, в котором сообщается, что греческий император Константин Порфирородный благословил этой иконой дочь свою, царевну Анну, выдавая ее замуж в 1046 году за Черниговского князя Всеволода Ярославича. После смерти черниговского князя Всеволода икона Одигитрии досталась по наследству сыну его Владимиру Всеволодовичу Мономаху...

Икона Божией Матери «Троеручица»

Икона Божией Матери «Троеручица»

История этой чудотворной иконы Богоматери тесно связана с судьбой защитника Православия и почитания святых икон преподобного Иоанна Дамаскина. В 717 году император Лев Исаврянин, вступив на византийский престол, начал гонения на почитателей икон. Святой Иоанн жил в то время в столице Сирии Дамаске и занимал должность советника халифа. Своим многочисленным знакомым в Византии он писал письма, обличающие ересь иконоборчества, ссылаясь на тексты Священного Писания...

Влахернская чудотворная икона Божией Матери

Влахернская чудотворная икона Божией Матери

О многом говорит православному сердцу само имя местности в западной части Константинополя — Влахерны. Здесь, на месте убийства скифского вождя Влаха, в V веке при императоре Льве Великом была построена церковь во имя Пречистой. Именно в ней произошло знаменитое видение Богородицы Андрею Юродивому, которое мы чествуем как один из самых любимых на Руси праздников — Покров.

Святая Великомученица Екатерина

Что означают цветы и пальмовые ветви в руках святых на иконах?

Пальмовая ветвь на Древнем Востоке была символом триумфа. Встречали пальмовыми ветвями и Господа, когда он входил в Иерусалим. В христианском искусстве ветвь пальмы символизирует победу жизни над смертью и грехом, знак принадлежности к Царству Небесному. Как сказано в откровении: великое множество людей <…> стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих (Откр 7:9).

Христос Вседержитель

Первые христианские иконы. Энкаустическая иконопись

Самые ранние моленные иконы, дошедшие до наших дней, относятся к периоду не ранее VI века. Они изготовлялись в технике энкаустики (гр. ἐγκαυστική — выжигание), когда краска замешивалась на разогретом воске. Нужно отметить, что все краски состоят из красочного порошка (пигмента) и связующего материала — масла, яичной эмульсии либо, как в данном случае, воска.

Икона Божией Матери «Умягчение злых сердец»

Икона Божией Матери «Умягчение злых сердец»

«Умягчение злых сердец»… Сколько в одном названии этой иконы надежды — надежды на то, что будет когда-нибудь торжествовать правда на земле, что люди станут добры и милосердны, станут любить друг друга. И как трудно это в нашем ожесточенном мире, и подчас только вид чужого страдания способен смягчить наше собственное злое сердце…

Владимирская икона Божией Матери

Радуйся, Русь православную возлюбившая

О Владимирской иконе Божией Матери

Неразрывно и навечно слиты град Москва и чудотворный образ Божией Матери Владимирской. Сколько раз спасала Она белокаменную от врагов! Образ сей связал собою апостольские времена и Византию, Русь Киевскую и Владимирскую, а затем Московскую — Третий Рим, «а четвертому же не быти». Так промыслительно образовалось Московское государство, вобрав в себя мистическую связь с древними империями, исторический опыт, традиции иных православных земель и народов. Символом единения и преемственности стал чудотворный образ Владимирской.

Икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

Икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

Серпухов. Высоцкий мужской монастырь. В Покровском храме обители пред Чудотворным образом Божией Матери «Неупиваемая Чаша» день и ночь неугасимо горит лампада, как символ тех молитв, которые во всякое время из разных мест обращены к Первообразной о спасении, исправлении, исцелении пьяниц, наркоманов, курящих, блудников, всех, страждущих недугами телесными и душевными...

Икона Божией Матери «Неувядаемый Цвет»

Икона Божией Матери «Неувядаемый Цвет»

На иконе «Неувядаемый Цвет» Пресвятая Богородица держит Своего Божественного Сына на одной руке, а в другой руке у Нее — цветок белой лилии. Этот цветок символически знаменует неувядаемый цвет девства и непорочности Пречистой Девы, к Которой так и обращается Святая Церковь: «Ты еси Корень девства и Неувядаемый Цвет чистоты».

Икона Божией Матери «Нечаянная Радость»

Радуйся, нечаянную радость верным дарующая!

Проповедь в день праздника иконы Божией Матери «Нечаянная Радость»

Дорогие во Христе братия и сестры, отмечаемый сегодня праздник в честь иконы Божией Матери, именуемой «Нечаянная Радость», открывает пред нами светлую надежду нашего непостыдного упования на предстательство о нас Пречистой Девы Марии, Ее милость к христианскому роду — не только к людям безупречной жизни, но и к людям, погрязшим в своих грехах, к людям с нечистой совестью, к людям беззаконным. Недаром святая Церковь за Богослужением в своих молитвах и песнопениях прежде всего обращается к Богоматери, зная Ее неизреченное милосердие и человеколюбие...

Страницы