Вы здесь

Семейная страница

Кто виноват

Кто виноват?

Притча

Водном маленьком городе живут по соседству две семьи. Одни супруги постоянно ссорятся, виня друг друга во всех бедах, а другие в своей половинке души не чают. Дивится строптивая хозяйка счастью соседки. Завидует. Говорит мужу:

— Пойди посмотри, как у них так получается, чтобы всё гладко и тихо.

Митрополит Афанасий (Николау)

Видеть Бога в лице другого

Слово о почитании людей и крепости брака

Говорится, что когда есть человеческое утешение, помощь и поддержка, тогда нет Божественного утешения и поддержки, однако это не совсем так, потому что отцы говорят это иначе: когда нет человеческого утешения, тогда приходит Божественное утешение. А это не значит, что, когда у тебя есть человеческое утешение, Бог не станет тебя утешать.

Священник Павел Гумеров

Берегите женщин!

Когда мне приходилось участвовать в разрешении какого-нибудь семейного конфликта, то почти всегда я принимал сторону женщины (да простят меня мужчины) по двум причинам. Во-первых, женщины — немощнейший сосуд (1 Пет. 3:7), как говорит апостол Петр. Какой с нее может быть спрос? Если ты считаешь себя настоящим мужчиной и главой семьи, как ты мог довести ситуацию до кризиса? Какой ты после этого хозяин? Во-вторых, наши мужчины действительно иногда очень недостойно и несправедливо обращаются со своими женами.

Ильина Наталья Николаевна, 1912 г.

Женщина

Для женщины ни счастья, ни мудрости нет, если она не хранит верность сокровенной сути своей. Тогда ее дивная сущность не выказывает мудрость свою и сжимается от горя и несчастья. А сколько зла причинила гибельная женская сущность, мы видим из истории судов над ведьмами, мрака сектантства, деяний вероломных преступниц типа Валерии Мессалины и леди Макбет. Если исследователь прислушивается к сокровенной сущности женщины, сначала его ухо улавливает едва различимый таинственный музыкальный шум и только со временем начинает различать отдельные голоса...

Царская семья

Святые дети

О воспитании детей в царской семье

В любой книге по воспитанию ребенка авторы обязательно порекомендуют нам приблизительный режим дня для детей разного возраста. Конечно же, режим — это очень нужно и важно (при условии, разумеется, что он не превращается в постоянную пытку для ребенка). И все бы хорошо, кроме одного: не предусмотрено время на молитву. А без этого, без освящения грядущего дня обращением к Богу все остальное уже не столь важно. В семье императора Николая Александровича было иначе.

Ребенок

Жить со скоростью ребенка

Дорога до садика у нас занимает 30 минут. Дорога от садика до дома — час-полтора. Маршрут тот же самый, но вот скорость... Вперед мы летим со скоростью мамы. Занятой, спешащей, планирующей, оптимизирующей. Бегом. Нет времени на отвлечения, развлечения, разговоры. Даже на разговоры. Потому что для того, чтобы не просто услышать голос ребенка в утренней суете шумного города, а разобрать, что именно сказал ребенок, нужно присесть, наклониться до его уровня, прислушаться. А это снижение скорости, потеря рабочего времени. Я крепко держу его за руку, потому что один он пойдет гораздо медленнее...

Протоиерей Геннадий Фаст

Бог есть любовь, и брак есть любовь

Брак — это основа жизни, ее начало, альфа. Книга Бытия (1:27): И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. Кем сотворил Бог людей изначально? Мужчиной и женщиной. Это в основе самой природы человека. Преступление против супружеских отношений, незаконное сожительство разрушает не что-то по отношению к человеку внешнее, а именно его природу. Человек, совершающий грех прелюбодеяния, едва ли может называться человеком в полноте этого понятия. Этот человек — не то же, что лжец или вор: он существо, нарушившее свою природу.

Брак в Кане Галилейской. Коптская икона

Брак в богословии и жизни

В религиозной среде брак не раз принижался и считался второстепенным в сравнении с безбрачной жизнью. Именно под влиянием напряженных пиэтических тенденций брак оказался приемлемым лишь «по икономии» и воспринимается с той или иной степенью терпимости в отношении людей, которые не могут претерпеть искушения плоти. Добрые воины духовной брани не имеют иного выбора, кроме безбрачия. А если кто-то последует брачным путем, то он должен быть обуреваем непрерывным и продолжительным чувством «вины», поскольку не смог достичь совершенства духовной жизни. Однажды я даже услышал, в каком процентном соотношении будут оправданы люди на Страшном Суде перед Богом. Монахи получат 100% конечного «воздаяния», безбрачные в миру — 60% и люди, состоящие в браке, — только 30%! В этот момент я, как состоящий в браке, почувствовал себя духовно несостоявшимся.

Игумен Нектарий (Морозов)

Посредством опыта и любви

«Каждый христианин призван быть миссионером». Эту фразу можно услышать довольно часто. При этом понимать ее нужно обязательно правильно — не впадая в крайности, не обольщаясь потенциальными возможностями привести кого-то к Богу, но и не погружаясь в уныние от своей немощи в деле свидетельства о вере. Быть настоящим повседневным православным миссионером, не оставляя при этом своих основных занятий и не привнося напряженности в отношения с ближними, удается очень немногим...
Брак

Священник Георгий Свитцов: «Брак — добровольное мученичество»

Чтобы по-настоящему строить семью, нужно идти навстречу друг другу, и подчас убивать собственные желания. Вырастить любовь можно только через преодоления, испытания. «Не сошлись характерами» означает, что супруги не захотели идти навстречу друг другу. Церковь говорит: брак — это великий подвиг, более того — добровольное мученичество...

Страницы