Вы здесь

280 лет со дня преставления ко Господу Филофея (Лещинского)

Митр. Филофей (Лещинский)13 июня исполнилось 280 лет со дня преставления ко Господу великого апостола Сибири схимитрополита Филофея (Лещинского), в схиме Феодора. Филофей (Лещинский) — митрополит сибирский, просветитель сибирских инородцев. Малоросс по происхождению, митрополит Филофей родился в 1650 г.; образование получил в Киевской духовной академии. Петр Великий, занятый мыслью о крещении сибирских инородцев, выбрал для этого дела Филофея В 1702 г. Филофей прибыл в Москву, хиротонисан в митрополита Сибирского и немедленно с несколькими помощниками отправился в Тобольск. Здесь он обнаруживает энергичную деятельность, пишет «доносительные статьи» Петру Великому, вызывает миссионеров и учителей из Киева открывает в Тобольске славянскую школу для духовенства. В 1704 г. Филофей снаряжает миссию из двух монахов к Хутухте в Монголию, но неудачно.

В 1705 г. отправленная им в Камчатку миссия архимандрита Мартиниана крестит камчадалов, а Филофей заводит сношения с остяцким князем Шешукой и обдорским Тучабалдой. В 1707 г. Филофей отправляет миссионеров к березовским и сургутским остякам. Борьба со светскими властями, страшные беспорядки в Сибирской митрополии и суровый климат надломили здоровье митрополита; он принужден был оставить кафедру и удалиться на покой в Тюменский монастырь, приняв схиму с именем Феодора.

В 1710 г. Филофей получил царскую грамоту с предписанием отправиться лично на проповедь в землю остяков и вогул, но по болезни только в 1712 г. мог приступить к исполнению указа; совершил несколько дальних поездок, построил много церквей, проник даже в дикую страну на р. Конде. После смерти митрополита Иоанна Филофей вновь занял Сибирскую митрополию.

Вновь уволенный на покой в 1720 г., Филофей жил в большой бедности, продолжая заведовать делом христианской миссии в Сибири. Сам он теперь редко оставлял монастырь (Тюменский), но под его руководством трудились многие из бывших его спутников. В 1726 г. Филофей предпринял последнее путешествие к обдорским остякам. Скончался в 1727 г. По донесению Св. Синоду сибирского митрополита Антония, Филофей обратил в христианство более 40 тыс. инородцев обоего пола.

Когда в 1927 году разорили монастырь, в котором почивал под входом в храм прах Святого (чтобы все входящие попирали его), милиционеры несколько раз видели ходящий белый силуэт монаха по монастырю. Даже стреляли в него. Но мощи исчезли. Долгое время считалось, что они были сожжены. Но вот, когда монастырь стал восстанавливаться, к наместнику пришла пожилая женщина и отдала письмо от священника, который давно уже умер. В письме между прочим говорилось, что большевики сожгли только накидку святого, а мощи его были тайно спрятаны в склепе в одном из заречных хрмов. Раскопки велись несколько лет и вот, в прошлом году мощи были обретены.

Интернет-журнал «Русская неделя»