Вы здесь

Крест измены в награду за обман

Не так давно у моего друга родился сын. Третий, поздний. Конечно, особенно любимый. Когда речь зашла о крещении, мальчика отнесли в ближайшую церковь возле Михайловского собора в Киеве. И церковь, и собор находятся под началом того, кто присвоил себе странное имя «киевского патриарха». Одним словом, ребенка «крестили у Филарета».

Мой друг — человек весьма образованный. Знает несколько языков, имеет ученую степень. Однако на все мои уговоры крестить сына в православной церкви отвечал вежливой улыбкой и знакомой фразой: «бог везде один».

Что в итоге? Мальчик по имени Максим не крещен. Точно так же, как не крещены, не обвенчаны и не отпеты за последние восемнадцать лет миллионы украинцев. Их вовлекли в недостойный спектакль, когда люди, одетые священниками и епископами совершают действия, на которые не имеют права и которые таинствами не являются. Не соединяются со Христом младенцы, не венчаются ради Царства Небесного молодожены, не получают прощения и упокоение в Боге несчастные неотпетые старики.

И этот ежедневный страшный обман — будни Украины. Называется он — церковный раскол.

И вот человек, стоящий у истока этого обмана, награждается президентом страны. Виктор Ющенко вручает Михаилу Денисенко Крест Ивана Мазепы. «За выдающийся личный вклад в духовное обогащение украинского народа и многолетнюю плодотворную церковную деятельность».

Что же означает это награждение? Оставим в стороне самолюбивое и не совсем взрослое намерение пока еще главы государства настоять на своём и погромче хлопнуть дверью. Об этом много сказано. Не будем также напоминать, что никакого «патриарха киевского» никогда не было, и нет. А тот, кто называет себя таковым, вообще неправославный, отлученный от Церкви человек и все его «благословения», «рукоположения» и другие манипуляции есть чистейший фарс. И это известно.

Попробуем рассмотреть более глубокий смысл президентской акции и понять её последствия.

Стране и народу ещё раз явлено: глава государства не понимает природу Церкви, как благодатного собрания, где ищут спасения во Христе, а воспринимает Её, как обычную организацию, которую можно использовать в политических или фольклорных целях. Не знает гарант Конституции (или не желает знать), что, вступая в общение с раскольником, он ставит самого себя под угрозу отлучения от Церкви.

Миллионы сограждан президента, видя подаваемый им пример, решают: «Если «элита» целует Филарета, значит, это «наша церковь». Ведь утверждение, что филаретовская организация есть «подлинно украинская», как приманка националистов, продолжает работать в полную силу. В итоге — всё тоже. Пока «шоу» будет продолжаться, мимо Христовой Чаши по пути погибели будет идти часть граждан Украины. За свое упрямство, невежество, ложный патриотизм. Не ко Христу, где вечная жизнь, а совсем в иные места, где вечная мука.

И если бы господин Ющенко за все время своего правления не сделал ничего недостойного, а только соблазнил тысячи душ пойти по этому гибельному пути, и тогда его участи можно посочувствовать. Как и участи второго фигуранта церемонии награждения.

Они вместе обманули и, видимо, намерены обманывать свой народ. Поэтому текст указа стоило бы изменить: «За личный вклад в духовное шельмование и многолетнюю деятельность по отвращению от Церкви Христовой».

Да, у этих троих — «пока президента», «лжепатриарха» и анафемы-гетмана — много общего. Все трое, мягко говоря, деятели «многовекторные».

Весьма часто их привязанности, слова и поступки были продиктованы сиюминутной выгодой. Например, М.Денисенко, до того как стал национал-патриотом, называл украинский язык «польско-жидовским диалектом». И.Мазепа, как известно, вступал в самые причудливые союзы и готов был предать не только «политических партнеров», но и веру православную ради «маетков» и красивых титулов. В.Ющенко до того, как застонал об «империи, которая его душила», был членом КПСС, называл Л.Кучму «батьком», и только недавно, осознав свою миссию, стал вручать знаки отличия близким по духу раскольникам. Кстати, думается, если бы какой-нибудь языческий шаман под бубен повторил заклинания о «кремлевских заговорах» и пропел славу Бандере, Виктор Андреевич наградил бы крестом Мезепы и шамана. Но это к слову.

Итак, сказано: «Слепые вожди слепых».

Один выдает себя за патриарха, ослепленный жаждой власти, за которую цепляется изо всех сил. Другого ослепляла мечта о землях и почете, третий в духовном ослеплении воображает себя «спасителем нации», на деле ведя её к погибели. Все трое, обманывая других, сами стали жертвами обмана. Кто их обманул? Тот самый. Отец лжи.

Но слепые и мы, если надеемся, как отдельные «региональные деятели», договориться с такими вождями. С теми, кто награждает подряд фашиста-палача и учинившего раскол, договориться нельзя.

Еще сказано: «дьявол — обезьяна Бога». То есть, карикатура, подделка. Оглянитесь. Разве не искажена, не обезображена жизнь вокруг нас? И это следствие дьвольской подмены. Вместо любви — ненависть. Вместо культуры — всеобщее кривляние. Вместо образования — мусор в умах и сердцах. Почему так? Фарс церковного раскола на нашей земле и националистического беснования мерзки перед Богом. И грех наш вопиет к Небу.

Что переживают православные христиане на Украине, когда наблюдают подобные «награждения»? Думается, отвращение и стыд. А еще, надеюсь, они понимают: одними человеческими усилиями, которых и так немного, не преодолеть этот позор.

Нужно просить Пречистую Богородицу, чтобы Она защитила Свой Удел и молила о нас Христа Бога. Только по Его наизреченной милости мы можем быть прощены. И не только мы, но и отступившие от Него в разное время, три участника этой подлой истории.