Вы здесь

Украинская «ювеналка» силой отобрала ребенка у священника-старовера

Ювенальная юстиция9 апреля в дом священника-старовера Димитрия Бугунова (с. Никольское Светловодского р-на Кировоградской обл.), отца четверых детей, ворвались трое неизвестных (один был в милицейской форме). Не показав удостоверений, пришли изымать младшего ребенка — девочку Василису, родившуюся 3 марта 2010 года. На естественный отказ отца отдать ребенка начали выламывать руки (пострадавший не может поднять руку до сих пор), повалили на пол, надели наручники, навалились так, что он не мог дышать, повредили грудную клетку. Позже, при снятии побоев констатировали головную боль и тошноту, что, скорее всего, говорит о сотрясении мозга. «Гости» вели себя по-зверски, переступали через связанного главу семейства, не обращая внимания на других перепуганных и кричащих от ужаса детей.

В машине «скорой» на улице сидели медики и кто-то из органов опеки. Ребенка забрали в больницу. Мать побежала следом, не успев собраться, оставив дома других детей. В больнице был поставлен ложный диагноз «при смерти», хотя врачи тут же констатировали, что с ребенком все в порядке.

Это произошло уже не где-то в Норвегии. Такова наша украинская реальность.

Отца Димитрия и матушку Галину собираются лишить родительских прав на младшую дочь. И это при том, что хорошо знающие семью люди отзываются о них с любовью, говорят, что отношения в их семье хорошие, гармоничные. Были, конечно, у отца Димитрия и недруги — а у кого их нет? Вероятно, именно недоброжелатели натравили на его семью ювенальщиков, чтобы таким образом насолить ему, ведь от «защитников прав детей» защищаться непросто.

Чем провинилась эта многодетная семья перед законом? Батюшка говорит, что местный педиатр давно на них косо смотрел, потому что рожали не в роддоме и не делали прививки. А тут ребенок приболел, и появилась возможность решить проблему радикально.

Ребенку в больнице сразу начали колоть какие-то лекарства, мнение родителей уже не важно.

Ювенальная юстицияКстати, перед отъездом из дома священника «позаботившиеся о детях» гости все-таки развязали главу семейства, но закрыли дверь снаружи, чтобы он не смог отобрать у них своего ребенка. Хозяину дома пришлось вылезать в форточку, чтобы выйти наружу и открыть дверь в собственный дом. Конечно, к тому времени, как он вылез, машина уехала, увезя ребенка с матерью.

Когда священник пришел подавать заявление в милицию, там, кроме дежурного, никого не было. Зато когда он пришел в больницу, как из-под земли появились два заинтересованных милиционера.

Игорь Друзь, известный украинский православный публицист, занимающийся проблемами ювенальной юстиции, прокомментировал происшедшее так: «Ребенка у священника забрали простым распоряжением руководителя местной районной администрации, который вообще не имеет право подписывать такие приказы, так как решение об изъятии ребенка и лишении родительских прав может принимать только суд». «Насколько мне известно, — сказал Игорь Друзь информационно-аналитическому агентству «Русская народная линия», — руководителя местной администрации уже собираются снимать с должности за превышение своих полномочий».

Итак, пробный камень украинскими ювенальщиками кинут. Теперь они будут ждать реакции общественности — стерпит народ такое издевательство или нет?

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР, ближайший знакомый о. Димитрия сообщил, что «Родителям удалось забрать из больницы ребенка. По словам пострадавшего, врачи несколько напуганы поднятой шумихой вокруг дела и придумывают диагнозы, чтобы оправдать это мгновенное изъятие».

На основе материалов сайта www.sovest.dnepro.org, www.ruskline.ru и других источников

Журнал «Мгарский колокол»: № 88, май 2010