Вы здесь

День перевёрнутых вещей

День перевёрнутых вещей— Объявляю день перевёрнутых вещей! — громко сказала бабушка и ловко перевернула вазу. Красивые, но изрядно запылившиеся сухие цветы и травы бесшумно упали на стол.

— Ур-р-ра! — закричал я и перевернул коробку с карандашами. Карандашей в коробке давно уже не было, но я хранил в ней много ценного и как раз сейчас собирался добавить туда кое-что еще. Из перевернутой коробки поверх цветов упали мои «богатства»: позолоченная папина зажигалка, командирские часы, футбольный свисток, несколько цветных поплавков, сломанная губная гармошка и давно расклеившийся водяной пистолет.

— Молодец! — похвалила бабушка и, ловко выхватив из комода верхний ящичек, перевернула его — старые квитанции, клубки шерсти, непарные носки, баночки от лекарств и давно засохшие шариковые ручки погребли под собой и гармошку, и пистолет.

Целый час мы весело переворачивали всевозможные вещи, подбадривая и хваля друг друга. А потом бабушка плюхнулась на диван и, вытирая пот со лба, сказала:

— Замечательное занятие!

— Это верно! — согласился я, плюхаясь рядом.

— И самое главное — очень полезное, — сказала бабушка.

— Да?.. — зная свою хитрую бабушку, я насторожился.

— Ничего полезного — это просто весело, — сказал я.

— Не скажи, не скажи! — ответила бабушка. — Теперь, когда всё перевёрнуто, мы аккуратно сложим всё нужное на свои места, а ненужное — в мусорное ведро.

— Это не честно, — сказал я, — ты меня обманула. Если бы ты сразу предупредила, что потом придётся всё собирать, я бы переворачивал не так активно.

— Вот видишь, ты уже совсем взрослый, раз понимаешь, что можно говорить СРАЗУ, а что — нет, — ответила бабушка и отправилась за мусорным ведром.

Рис. Тамары Твердохлеб

Журнал «Мгарский колокол»: № 89, июнь 2010