Вы здесь

Анна Герман

Анна Герман75 лет назад, 14 февраля 1936 года, родилась певица и композитор Анна Герман. Публикуем фрагмент книги Людмилы Ивановой «Я люблю вас...» (Нижний Новгород: Деком, 2005). Людмила Иванова — народная артистка России, актриса театра «Современник», художественный руководитель детского музыкального театра «Экспромт». В своей книге она рассказывает о театре и о судьбах актёров, о своих друзьях. В том числе и об Анне Герман.

Дон Кихоты и в наше время продолжают рождаться и действовать, они бескорыстно борются со злом, то идя на пролом, то тихо, бесшумно. Таким Дон Кихотом в юбке представлялась мне Анна Николаевна Качалина, редактор студии грамзаписи. Интеллигентная, очень добрая и деликатная, высокая, худенькая, она настойчиво записывала бардов, когда никто их не хотел записывать, она первая записала Высоцкого, и потом долго-долго эта плёнка лежала на студии и ждала своего часа — не пропускали, не выпускали. Двадцать лет!

«Я хочу показать ваши песни Анне Герман, — сказала однажды Анна Николаевна, — приходите ко мне домой вечером».

Мы с мужем захватили гитару и пришли. Старая московская квартира, старая мягкая мебель, старый пушистый кот. Ласково улыбающиеся нам старики — родители Анны Николаевны Качалиной.

Анна Герман после записи усталая, даже есть ничего не может. Знаменитые композиторы пьют чай с вареньем. Был Владимир Шаинский, а кто ещё, не помню, потому что моё внимание приковано к Анне Герман. Большая, но, несмотря на это, очень трогательная, женственная, даже какая-то по-детски беззащитная. Водопад русых волос и большие серые глаза.

Мы сидим с Валерой Миляевым в уголке, пьём чай и ждём, когда уйдут гости. Наконец разошлись все.

— Ну, показывайте песни, — Анна сказала это так хитро и весело, словно была знакома с нами давным-давно. В ней совсем нет высокомерия чопорности, нисколько.

— Но вы же так устали.

— Вот и отдохну. Поём.

— Ещё, ещё!

— Может, хватит? — говорю я робко, хотя, конечно, хочется спеть всё.

— Пойте, у меня появилось второе дыхание. Эту песню я буду петь и эту... Дайте мне кассету, буду учить.

Мы, конечно, кассету дали, но что Анна Герман будет петь наши песни, не верили.

Вдруг в следующий приезд она пригласила нас на концерт в Звёздный городок. Ехали на электричке. По пути от станции к концертному залу я всё хотела представить, в каком же платье она выйдет на сцену (как Китти у Толстого пытается представить, в каком платье Анна Каренина появляется на балу): в чёрном, в блестящем?

Она вышла в белом из вязаных кружев. Публика приняла её восторженно.

Она показывала новую программу, волновалась, среди песен — миляевское «Письмо солдату». Тут уж мы заволновались. Пела лирически-кокетливо.

В следующие концерты она спела «Весеннее танго» Миляева и вальс «Пожелание счастья» (музыка Рафаила Хозака, первого композитора «Современника», на мои слова, песня-баллада написана во время работы над спектаклем «Эшелон» по рассказу нашей сотрудницы Раисы Ленской). Она удивительно пела конец: «Вам-м-м... — так протяжно на высокой ноте, так бесконечно задумчиво, — желаю счастья!»

Мы подружились.

Я с лёгкой руки Качалиной стала называть Анну Анютой.

Она приехала к нам домой, познакомилась с моими мальчиками, говорила, что чувствует себя легко, по-домашнему, отдыхает. Мой младший сын, Саша, играл ей на дудочке, она слушала очень внимательно, а потом начала рассказывать о своём сыне Збышеке, он тогда был совсем маленьким. Глаза её светились нежностью... Она родила поздно, в 40 лет, и была этим счастлива.

Моему старшему сыну, Ване, она предложила померяться ростом (она была около двух метров, он тоже).

— Ваня, ходи, пожалуйста, рядом, мне будет очень хорошо, удобно!

— Анюта! Поедем, я покажу тебе что-нибудь в Москве, поедем в театр!

— Нет, надо учить тексты, завтра запись.

Многие композиторы мечтали, чтобы она исполнила их произведения...

В нашем театре Анна была всего один раз, смотрела пьесу Володина «С любимыми не расставайтесь».

После спектакля к ней подходили артисты, восхищались её голосом, манерой петь. Особенно восторженно, я помню, говорил совсем тогда молодой актёр, теперь популярный Станислав Садальский. Она потом сказала мечтательно: «Вот если бы он вёл мои концерты...»

Анна ГерманКонцертов она давала много. Анна любила петь, да кроме того, приходилось зарабатывать на жизнь, на квартиру, у неё она была очень маленькая.

— Милочка, совсем маленькая, а я большая, и муж такой большой, сын растёт, няня, а я так мечтаю о собственной комнате! И потом, я мечтаю о кусочке земли, маленьком-маленьком, чтобы дерево видеть из окна и посадить грядку чеснока, вот такого большого, как у вас продаётся на рынке.

И пошли разговоры совсем земные: о доме, о хозяйстве...

Однажды я застала Анну у Качалиных среди акварелей: художник В. Массов принёс ей показать свои работы. На всех картинах только полевые цветы: ромашки, васильки, кашки...

— Выбирайте!

Она и сама была скромной, как полевые цветы.

— Анюта, почему ты так долго была на телевидении?

— Пропускала других певиц, они торопились на концерты, домой, я же здесь одна, могу и подождать.

— Ты хоть обедала?

— Нет, не люблю в ресторане.

Я знала, что она не любит обращать на себя внимание.

Аня так и ела в номере у себя простоквашу, купленную в буфете, с хлебом.

Анна Николаевна приносила иногда её любимую картошку с селёдкой. Баночка была завёрнута в полотенце, чтобы картошка не остыла.

Однажды весной Анна позвонила мне перед самым концертом:

— Милочка, нет совсем сил, придумай что-нибудь. Может, витамины какие-нибудь.

Ай, батюшки, мои мужчины к весне всю смородину съели, осталась красная рябина, засыпанная сахаром. Привезла ей в баночке. Она съела с удовольствием и уверяла, что рябина вернула ей силы.

Анна спела вальс «Пожелание счастья» в передаче «Близкое и далёкое» (к сожалению, плёнка размыта) и решила записать его на пластинку, но студию ей дали всего на два дня, композиторов и песен было много, мою всё время отодвигали. Ждал вместе со мной знаменитый пианист Давид Ашкенази, который разучивал с Анной эту песню и должен был играть вместе с оркестром. На третий день снова ждём — выделили двадцать минут. Оркестр отказался играть, несерьёзно — мало времени. А мы знаем, «смену» больше не дадут. Да и Анне уезжать.

Тогда Давид Ашкенази говорит:

— Я один буду аккомпанировать этой божественной певице,

для меня это честь!

Песня так и записана, только под фортепьяно, так и вышла на пластинке. Удивительный дуэт двух больших артистов. Это была одна из последних записей Анны Герман.

Она уже не вставала с постели, когда я получила от неё письмо: «Милочка! Пришли мне той красной рябины, помнишь? Вдруг поможет?»

Была поздняя осень. Уже выпал первый снег. Надо послать завтра с оказией. За город ехать некогда. Мы с Миляевым стали искать рябину на окраинах Москвы. Увидели высокое дерево с красными кистями, но лезть на него постеснялись. Дождались ночи, привезли сынишку: «Лезь, рви, бросай вниз!» Слава Богу, никто не увидел и не ругал.

Я засыпала рябину сахаром и отправила в Варшаву.

Не помогло!

Анна успела въехать в новую квартиру.

— Только придётся ли пожить в ней? Как уж Бог даст...

В моём доме живут вещи Анны: большой чайник с надписью «От зрителей с любовью», маленький веер, которым она обмахивалась на концертах.

Я часто ставлю пластинку и слушаю её завораживающий голос: «Вам-м-м желаю счастья!»

(В сокращении редакции)
«Частный корреспондент»

Журнал «Мгарский колокол»: № 98, март 2011