Вы здесь

«Убийство» Антиохийского Патриарха

Антиохийский Патриарх Игнатий IVТакого ещё в истории человечества не было. Артиллерийскими залпами недалеко от древнейшего города мира — Дамаска — среди белого дня разрывали в клочья беззащитных детей-школьников. Таким чудовищным способом «Братья-мусульмане» убили не только 29 детей и их учителя, но и разорвали сердца родителей этих детей и 91-летнего Патриарха Антиохийского Блаженнейшего Игнатия IV, который скончался 5 декабря 2012 года в Бейруте от обширного инсульта.

Ни душа, ни разум этого великого святителя и молитвенника не смогли вынести этой бесчеловечной кровавой бойни. Блаженнейшему Игнатию шёл 92-й год. Он был старейшим Православным Патриархом. Его полный титул — «Блаженнейший Патриарх Великого града Божия Антиохии, Сирии, Аравии, Киликии, Иверии и Месопотамии и всего Востока, отец отцов, пастырь пастырей». В настоящее время юрисдикция православного Антиохийского Патриархата распространяется на Ливан, Сирию, Ирак, Кувейт и другие страны Персидского залива, Иран, Аравийский полуостров, Южную Турцию, имеются епархии и на других континентах, в Северной и Южной Америке, Австралии и Европе.

Антиохийская Церковь — одна из трех древнейших в диптихе автокефальных поместных Церквей. Основана около 37 года в Антиохии апостолами Петром и Павлом.

Сегодня в Сирии, в суверенном государстве более 300 000 наёмников всех мастей и со всего мира устанавливают новый мировой порядок. Их без ограничений снабжают всем необходимым, а также оружием и орудиями, щедро оплачивают их «миротворческую работу» те, кто себя называют «Братьями-мусульманами». Организация эта возникла ещё в далёкие 30-е годы XX-го века в туманном Альбионе. Наёмники за деньги не воюют — они безжалостно уничтожают всех, не щадя ни женщин, ни стариков, ни детей. Всё проплачено. А ведь ещё вчера Сирийская Арабская Республика была государством, которым гордился весь Восток (да что там Восток — весь мир!) как страной благословенной, толерантной, как сейчас принято говорить.

Сегодня в Сирии убиты более 30 000 мирного населения. В основном старики, женщины и дети. Объектами уничтожения этих вандалов стали также бесценные древнейшие памятники человечества, которые бережно хранились на этой святой земле 8 тысяч лет. Среди них и монастырь Сейднайской иконы Божией Матери, которой поклоняются как христиане, так и мусульмане. Монастырь тоже расстреливали артиллерийскими снарядами. Попавший в центр монастыря снаряд не взорвался, но умерла от разрыва сердца его настоятельница игумения Христина. Матушка столько десятилетий хранила с сёстрами эту обитель, где молятся на арамейском языке — на языке, на котором говорил и молился Сам Спаситель Иисус Христос!

Вспомним, что самые первые военные действия устроителей нового порядка в Сирийской Арабской Республике начались в древнем Хомсе, где проживала самая большая диаспора христиан в Сирии, где хранилась многие столетия одна из трех частей Пояса Пресвятой Богородицы, полученная апостолом Фомой. Здесь был храм Пояса Пресвятой Богородицы, возведённый ещё первыми христианами в 59 году от Рождества Христова, то есть, вскоре после Успения Пресвятой Богородицы. Что сейчас с Поясом? Что с церковью, где хранился Пояс? Она разграблена и разрушена! Что с христианами Хомса? Из многих тысяч нет ни одного. Кто смог — ушёл, бросив всё. Остальные убиты. Последнего христианина Хомса убили 30 октября. Ему было 84 года. Его звали Элиас Мансур.

Мудрые и миролюбивые сирийцы тысячелетия в Дамаске хранили пещеру Первой крови, где Каин убил своего брата Авеля. Хранили в назидание людям, свято веря, что не может брат поднимать руку на брата. Но это брат на брата. А может быть у тех, кто безжалостно расчленяет Сирию, Египет, Тунис, Ливию, Ливан нет братьев? Сестёр? И даже матерей и отцов?!

И вот 4 декабря, в великий праздник христиан — Введение во храм Пресвятой Богородицы — выпущенные из рук террористов снаряды, направленные опытными корректировщиками огня во двор школы, взорвались. Все. Артиллерийские залпы устроителей «нового мирового порядка» в Сирии достигли цели и превратили в клочья 29 детей и 1 учителя. А сколько искалечили! По жестокой статистике войны на одного погибшего не менее трёх раненых. А что с душами тех детей, которые успели спрятаться? А с родителями, дедушками, бабушками?

Это чудовищное массовое убийство невинных детей убило мудрого и любвеобильного Патриарха Игнатия IV.

Его Блаженство возглавлял одну из древнейших Православных Поместных Церквей — Антиохийскую — 33 года. Он был её 166 Патриархом. Святитель с великой любовью относился к каждому человеку, видя в нем образ Божий. Но особенно — к детям, которые всегда окружали его и принимали по древней традиции участие в церковных службах Блаженнейшего.

Совершено сатанинское преступление в духовном центре Востока — древнем Дамаске. Жертвы его не только дети и Старец-Патриарх. Мы все. «Когда война, света не бывает», — говорил новопреставленный Патриарх. И добавлял: «Ни одна самая великая идея не стоит капли человеческой крови». Сколько человеческой крови, человеческих жизней, в том числе и детских, а теперь и Патриаршей, зверски уничтожено в Сирии, в этом насилуемом и уничтожаемом Эдеме Востока!

Похороны Патриарха Антиохийского и всея Востока Блаженнейшего Игнатия IV состоялись в понедельник, 10 декабря. Это день памяти иконы Божией Матери «Знамение», прославившейся в лихие времена XII века, когда Русская Земля стонала от междоусобиц. 9 день преставления Блаженнейшего Патриарха Игнатия IV — день всехвального апостола Андрея Первозванного, первым принёсшим Свет Христов на нашу Родину.

(В сокращении)
ruskline.ru

Патриарх Игнатий родился 28 августа 1921 года.

В 1942 году он был одним из организаторов православного молодежного движения, которое развивалось в Ливане и Сирии во время второй мировой войны. Это движение придало новые жизненные силы всей Антиохийской церкви и способствовало притоку молодежи в Церковь, отмечает сайт Московского патриархата.

2 июля 1979 года избран 166-м патриархом Антиохийским. Чин интронизации был совершен 8 июля того же года.

24 июля 2012 года Предстоятель Антиохийской Церкви выступил с призывом к прекращению вооруженных столкновений, жертвами которых становятся мусульмане и христиане, мужчины и женщины.

«Мы обращаемся ко всем силам, внутри и за пределами раздираемой противоречиями Сирии, чтобы они помогли остановить военные действия...

Бесчисленные арабы, мусульмане и христиане, мужчины, женщины и дети становятся жертвами обстрелов», — было сказано в обращении Патриарха.

Он отметил, что за пятнадцать месяцев было потеряно бесчисленное множество жизней, а беженцы переполнили соседние страны.

Он призвал сирийцев к национальному примирению во имя Единого Истинного Бога и выразил надежду, что международное сообщество поймет особенности Сирии и предоставит ей гарантии мира и стабильности.

Антииохийская церковь — одна из 15 поместных Православных церквей мира, она объединяет приходы на территории Сирии, Ливана, Ирака и Кувейта.

Журнал «Мгарский колокол»: № 120, январь 2013