Вы здесь

Окружное послание

архиепископа Сумского и Ахтырского Ионафана всечестным пастырям, монашествующим и всем верным чадам Сумской епархии Украинской Православной Церкви по поводу секты Ольги Асауляк, 1998 г.

«Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским» (1 Тим. 4, 1)

«Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху» (2 Тим. 4, 3)

Дорoгие братья и сестры!

«Бдите и молитесь, да не внидите в напасть» — эту драгоценную заповедь получили мы от Совершителя и Начальника нашей веры Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, Предвечного Сына Божьего, воплотившегося от Духа Святого и Марии Девы, претерпевшего крестные страдания «нас ради и нашего ради спасения» и чрез искупительную Свою жертву соделавшаго нас сынами Божьими и причастниками благодати непостижимого Божества Святой Единосущной и Нераздельной Троицы: Отца, и Сына, и Святого Духа, Которой да будет слава честь и поклонение во веки веков.

Сие таинство нашего Сопричастия благодати невидимого и непостижимого в своей сущности Божества совершает Дух Святой в Теле Христовом — в лоне Единой, Святой, Соборной и Апостольской Православной Церкви, вне которой, по учению святых и богоносных Отцов, нет спасения. Святые апостолы, пророки, мученики, исповедники — весь сонм угодников Божиих, а наипаче Преблагословенная и Пренепорочная Дева Мария — Матерь Христа Бога нашего, как небесные путеводные звезды указуют нам путь ко спасению души и к жизни вечной. Да будут ублажаемы они от всех родов христианских во веки веков.

Но враг нашего спасения — дьявол, который искони есть завистник и клеветник, желая отвратить от спасительного царского пути малодушных и несведущих, внушает им лжеучения, направляя их стопы в «страну далечу», прочь от подвига веры и от послушания православной Истине, преклоняюще их слух к хитросплетениям ложным и неспасительным, дабы навсегда лишить вкушения сладости Божественной благости во Царствии, которое уготовил Господь всем любящим Его.

По промыслу Божьему, Духом Святым будучи поставленным блюстителем (епископом) (Деян. 20,28) спасительного благочестия в Сумской Епархии, дабы «пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею» (Деян.20 28) и дабы «противящихся обличать» и «заграждать уста» тем, кто «из постыдной корысти» учит чему недолжно (Тит.1 9-11), настоящим Нашим посланием оповещаем Мы нашу боголюбивую православную паству, что после тщательного и всестороннего исследования нового лжеучения, появившегося в пределах нашей епархии и распространяемого некоей Ольгой Асауляк и её учениками, признали Мы его во всех основаниях оккультным, магическим теософским суеверием, противным Божественному Откровению и богомудрым писаниям святых Отцов и Учителей Православной Церкви.

Посему, властию, данной Нам по преемству чрез святых Апостолов от Бога, Сказавшего: «Что свяжете на земле, то да будет связано на небесах», ОПРЕДЕЛЯЕМ:

  1. Учение Ольги Асауляк cуть еретическое, неправославное и неспасительное, и, как таковое, его Мы отвергаем и анафематствуем.
  2. Объявляем, что Ольга Асауляк, равно как и все последовавшие её лжеучению и распространяющие его, отлучили себя от Отца, Сына и Святого Духа и пребывают вне спасительной Православной Церкви Христовой впредь до совершенного и искреннего их покаяния на святой исповеди.
  3. Всему православному духовенству Сумской епархии УПЦ властию Христовой, под страхом запрещения в священнослужении и совершения смертного греха, запрещаем преподавать еретикам-асауляковцам святые Таинства Церкви Христовой.
  4. Возвещаем всем верным чадам Православной Церкви в Сумской епархии сущим, что молитвенное общение с еретиками-асауляковцами, равно как и посещение их собраний, отлучает их от Церкви Христовой. Да знают православные христиане, что таковые подвергают себя опасности лишения вечных благ и общения со Христом в Царствии небесном. Ибо не может быть ничего общего у Света со тьмою, учит Священное Писание (2 Кор. 6,14).
  5. Настоящее наше послание направить Предстоятелю УПЦ и всем Преосвященным архиереям Украинской Православной Церкви.

При этом призываю благословение и благодать Божию на всех верных чад Православной Церкви, пребывающих в любви между собою и в послушании Истине через Духа, очищающих души свои для нелицемерного братолюбия, как на возрожденных от нетленного Слова Божия, которое пребывает во век (1 Пет. 20–25).

Все мы, как новорожденные младенцы, да возлюбим всем сердцем чистое словесное молоко Православной Церкви, дабы от него возрасти нам во спасение; ибо мы вкусили, что благ Господь. Приступая же к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному, как живые камни, устроим из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить нам всегда духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом (1 Пт.2. 4–5). Благодать Господа нашего да будет с вами. Аминь.