Вы здесь

Монаршие узелки Полтавщины

Наверняка ни один город современной Украины (за исключением разве что Киева и Севастополя) не связан так тесно с царствующей семьей, как Полтава. И не так много на Украине городов, так тесно «привязанных к России» тысячами узелков и тугих, почти гордиевых узлов, которых не перерубить ни периодически возбуждаемым мазепинством, ни дурной энергией «майданоплоклонников».

П. А. Столыпин в Полтаве во время прибытия Государя Императора
П. А. Столыпин в Полтаве во время
прибытия Государя Императора
на торжества 200-летия Полтавской
победы. 26 июня 1909 года

Особые связи Полтава имела с царским престолом и императорским троном. И как тут не вспомнить полтавскую красавицу Елену Глинскую, покорившую сердце Василия III, ставшей русской царицей и подарившей государству своего сына Иоанна Грозного.

А вот своеобразным синонимом Полтавы стало имя Петра Великого, который своим талантом державника и уверенностью правителя, сломав хребет скандинавскому евроинтегратору, заложил на полтавском победном поле зерна будущей могучей Империи. Для Петра Полтава имела огромное значение, отчего и заботы государя часто проявлялись к героическому городу, выдержавшему осаду лучшей армии тогдашней Европы. С того времени город попал в «зону особого внимания» царской семьи.

7 июня 1787 года Екатерина II во время легендарного «Пути на пользу» посетила Полтаву. Г.В. Есипов в своих записках «Путешествие Императрицы Екатерины II в южную Россию в 1787 году» описывает, что в городе к приезду построил триумфальную арку. Императрицу встречали верхом все начальники легкоконных полков, а комендант поднес императрице ключи от крепости.

Помещение для императрицы приготовлено было в доме Черниговского губернатора А. С. Милорадовича, где Екатерину встречали Потемкин, гофмаршал князь Барятинский, правитель Екатеринославский И. М. Синельников с дворянством.

«На следующий день Императрица осмотрела старые редуты и шведскую могилу, и прибыла к Крестовоздвиженскому монастырю; у святых ворот ожидало Императрицу духовенство: Амвросий, архиепископ Екатеринославский и Херсоно-Таврический, Серафим, митрополит Лакедемонский, и Каллиник, епископ Врестенский. Архиепископ Амвросий сказал приветственную речь, поднес животворящий крест, Императрица приложилась к кресту, при пении певчих, предшествуемая духовенством, взошла в церковь к литургии, которую совершил архиепископ Амвросий. По окончании литургии, возглашена была вечная память Императору Петру I».

Памятник Петру Великому на месте отдыха его после битвы
Памятник Петру Великому
на месте отдыха его
после битвы

В Полтаве императрице и ее гостям продемонстрировали реконструкцию Полтавской битвы. «Полтавское сражение явилось перед нами, — писал граф Сегюр в 1803 г. в своем дневнике, — в живой, движущейся, одушевленной картине, близкой к действительности... По распоряжению Потемкина, чрезвычайно согласно, отчетливо и скоро перед взорами Царицы произведены были все эти маневры, какие могли изобразить нам подобие этой решительной битвы...Удовольствием и гордостью горел взор Екатерины; казалось, кровь Петра Великого струилась в ее жилах. Это величественное и великолепное зрелище достойно увенчало наше романическое и вместе историческое путешествие».

Принц Нассауский де-Линь, сопровождавший императрицу в этом путешествии, отметил: «Кто видел Екатерину при обозрении Ею поля Полтавского, тот убедился, что Она была Достойная Наследница скипетра и духа Петра Великого. Взглянув на место, где должна была решиться участь двух царств, Она произнесла следующие достопамятные слова: „Смотрите, от чего зависит жребий государств. Один день, несколько часов решают их судьбу. Одна легкомысленная самонадеянность уничтожила всю славу, все успехи Карла XII. Тот, кто приводил в ужас Германию, тот самый побежден и бежал с поля Полтавского, а без того и Нас бы здесь не было“».

Именно в этот день Потемкину был пожалован титул «князя Таврического», наградами были осыпаны очень многие.

*   *   *

Император Александр I был в Полтаве в 1817 году, о чем подробно было напечатано в «Сыне Отечества» за тот же год: «...Государь Император, обозрев почти все в Малороссии, из города Кременчуга, удостоившегося особенного внимания Его Величества, наконец, 14 сентября, в 7 часов пополудни, осчастливил и Полтаву прибытием Своим. Его Величество, без всякой встречи, при одном колокольном звоне, изволил прибыть прямо в соборную Успенскую церковь, у колокольни которой был встречен преосвященным Мефодием с духовенством, господином генерал-фельдмаршалом князем Барклаем-де-Толли, господином Малороссийским военным губернатором князем Репниным, генералитетом, гражданским губернатором, губернскими чиновниками, дворянством и многочисленным народом. Государь Император, по выслушивании краткого приветствия, произнесенного преосвященным Мефодием, изволил пройти через колокольню в церковь, предшествуемый преосвященным и всем духовенством... По отпетии благодарственного молебствия о благополучном прибытии Государя Императора, Его Величество возвратился в дом действительного статского советника Кочубея, назначенный для пребывания Августейшей Его Особы (где ныне институт). Город был иллюминирован. 15 числа, в 8 час. утра, Государь Император изволил отбыть из города к известной подле Полтавы шведской могиле, вблизи которой были поставлены войска 3-го корпуса. Здесь Его Величество изволил делать всем войскам специальный смотр. Войска эти, состоявшие в пехоте и коннице, составляли 13 тысяч; все они проходили мимо Государя Императора церемониальным скорым маршем на взводную дистанцию, а после колоннами. В 1 часу пополудни возвратился Государь Император в город и в дом пребывания. Его Величеству имели счастье быть представлены малороссийским военным губернатором духовенство, чиновники, дворянство и почетнейшие граждане с хлебом и солью...»

А. И. Михайловский-Данилевский в своих «Воспоминаниях» писал: «Государь выехал из Кременчуга в девять часов по утру, обедал на станции Буняковке, и в шесть часов прибыл в Полтаву, где остановился в доме, принадлежавшем Кочубею. На этой дороге жил в селе Решетиловке некий Василий Степанович Попов, бывший правителем канцелярии князя Потемкина и статс-секретарем Императрицы Екатерины, в царствование которой он играл довольно значительную роль. Он присылал к Государю в Кременчуг нарочного просить обедать в его имение, лежащее по большой дороге, однако же Его Величество не принял этого приглашения, а только пил чай у Попова...»

*   *   *

Царствующий брат Александра Павловича Николай I посещал город в 1832, 1835, 1842, 1845, 1850, 1852 годах. Один раз в поездке его сопровождал знаменитый полтавчанин, друг и воспитатель императора генерал-фельдмаршал Иван Федорович Паскевич.

Император Александр II, будучи еще наследником престола, в 1837 году посетил Полтаву. Об этом посещении флигель-адъютант С. А. Юрьевич, сопровождавший тогда Великого князя Александра Николаевича, говорит следующее: «... мы остановились в доме генерал-губернатора, который сам в Харькове принимает и провожает в это время Императрицу. Дом большой и для Полтавы прекрасный. Сегодня, после приема дворянства и чиновников, мы были у обедни и потом в той полуразрушившейся церкви, в которой молился Петр после победы над Карлом; возле церкви стоит памятник, на том месте, где Петр отдыхал в незабвенный день спасения России. Мы пропели Петру в этой церкви вечную память и отправились обозревать поле сражения (Великий Князь приказал выдать 2,000 руб. на поправку этой церкви, изъявив желание, чтобы ее поддерживали и впредь от разрушения), в 5-ти верстах от города; входили на курган, могилу храбрых сподвижников Петра; были в монастыре, с колокольни которого Карл обозревал местность. Вид на реку Ворсклу и на безграничную даль по низменной части реки — прелестный. Полтава стоит на крутом высоком берегу Ворсклы. Между прочими местами, которые посещали мы в Полтаве, примечателен институт благородных девиц, прекрасное благодетельное заведение, в котором около 200 премиленьких хохляночек образовываются, как в Петербурге в Смольном, или Екатерининском. Заведение отличное, встретили Великого Князя премилыми стишками, произнесенными умно, мило и чисто по-русски, без малороссийского выговора, — что здесь также редкость. В Полтаве был также, как и везде, для нас бал, и право, недурной. Зала прекрасная, большая, нарочно выстроенная дворянством уже несколько лет тому назад. Общество дам по виду образованнее екатеринославских, хотя небольшое, и по туалету наряднее; мужчин много танцующих, даже не военных. Степной оригинальности мало и в дамах, и в кавалерах, хотя мы ожидали того, — ибо здесь собраний никогда не бывает, и все живут закупорившись в своих хуторах, считая кур и овец, выкуривая вино и рассчитывая свои доходы. Между закоренелыми хохлами мы нашли много образованных и даже одного поэта, который поднес Великому Князю замечательные весьма стихи, по случаю прибытия Великого Князя в Полтаву — это Родзянко.

На бале, в Полтаве, Великий Князь также с удовольствием танцевал (как и в Киеве на балу у графа Гурьева); две дочери губернатора (по фамилии Миклашевского), дочь начальницы института Засс, девица Модерах (воспитанница Патриотического института в Петербурге — ловкая, умная) и жена камер-юнкера Белухи-Кохановского имели счастье танцевать с Великим Князем. Губернаторша (грузинка родом) и вице-губернаторша (сибирячка) были хозяйками бала. Бал, по манеру в числе прочих, не последний».

Часовня Императора Александра II
Часовня Императора Александра II

После император Александр II бывал в Полтаве c десяток раз (1850, 1853, 1859, 15 августа 1861, 15 октября 1861, 1863, 1867, 1872), и в его честь в 1883 году по проекту архитектора Ф. Животовского на перекрестке бывших улиц Протопоповской и Кузнецкой (теперь Котляревского и Пушкина) была построена Иоанно-Предтечинская часовня.

Трагическая смерть Александра II, погибшего от руки террористов поразила подавляющую часть жителей империи, отчего и отмечали это горе возведением храмов и часовень. Недалеко от Полтавы, в селе Жуки, в 1881 году по проекту полтавского художника Василия Волкова (автор картины «Пётр I посещает в тюрьме гетмана Павла Полуботка») в память об императоре Александре II была построена большая каменная церковь, «увенчана куполом с восьмиконечная крестом, закрепленным медными цепями». Была разрушена в советский период.

*   *   *

18 августа 1872 года в губернский центр прибыл император Александр III, имевший общение как с первыми лицами, так и с делегацией горожан. Кстати, полтавчане трепетно отнеслись к аварии на станции Борки, где чудом выжила императорская семья. В память о спасении императора Александра III и его семьи были построены часовни в Горбаневке и на торговой площади Хорола.

Наиболее известным было посещение Полтавы императорской семьей в 1909 году на празднование 200-летия Полтавской виктории. Помимо официальных торжеств, молебнов и открытий памятников Николай Александрович нашел время для встречи и общения с простыми горожанами, которому уделил изрядное количество времени. В 1911 году на месте встречи Николая и горожан также была построена оригинальная часовня... 28 января 1915 года горожане вновь восторженно встречали императора, выехавшего на фронт.

*   *   *
Алексей (в центре) среди юнг яхты «Штандарт». Третий слева – Гриша Пиньковский. 1907 г.
Алексей (в центре) среди юнг яхты
«Штандарт». Третий слева — Гриша
Пиньковский. 1907 г.

Такие они — «романовские узелки Полтавы». И это мы совсем не вспоминали Кочубеев и Паскевичей, Бразолей и Миклашевских, Муравьевых и Мещерских, Гнедичей и Трощинских, Родзянок и Капнистов.

Или, скажем, историю крестьянского сына Гриши Пиньковского из села Свечкова, который попал юнгой на императорскую яхту «Штандарт», где был приставлен к наследнику Алексею Николаевичу для игр. Потом Алексея пристрелят в подвале Ипатьевского дома, а Гриша станет актером Григорием Светлани, но память о друге детства пронесет через всю жизнь.

Полтава была и остается символом Империи, которая жила и еще, слава Богу, живет здесь!

odnarodyna.com.ua