Вы здесь

Открыт сбор подписей в Совет Безопасности ООН о необходимости признания «Правого сектора» террористической организацией

Организация Объединённых Наций7 мая депутат Европейского парламента от Латвии Татьяна Жданок предложила коллегам поддержать ее требование к Европейской комиссии (ЕК) внести украинское радикальное движение «Правый сектор» в список террористических организаций.

Если инициатива будет одобрена, счета этой организации и ее лидеров будут заморожены, радикалы «Правого сектора» станут невъездными в страны ЕС, а правительства разных государств будут взаимодействовать в целях политической изоляции и физического задержания боевиков, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на бюро европарламентария.

Как заявила сама Жданок, «основная обязанность по разгрому „Правого сектора“ будет возложена на сами украинские временные власти, которые должны будут, наконец, провести ясную черту между политическими организациями и крайне правыми экстремистами».

Она убеждена, что ЕП и ЕК обязаны дать однозначный сигнал победившим революционерам и их спонсорам, что фашистам симпатизировать нельзя, а вооруженных правых экстремистов надо объявить вне закона.

Страница сбора подписей