Вы здесь

В настоящей трагедии гибнет хор

Встреча со злом, с настоящим, дьявольски изощрённым в садистских приёмах, пытках, издевательствах над невинными жертвами, повергает в оцепенение. Сегодня не время для сантиментов, сегодня — война, но когда стреляют по мирным жителям Донбасса, по детям, женщинам, старикам, даже по кошкам и собакам — я чувствую, что по мне стреляют. Когда утратившая целомудрие и человечность «лапа» изверга хватает за горло другого человека (таким был весь майдан), я не могу с этим согласиться, не могу принять это — никакая идея не может оправдать преступление. Как писал Ф.М. Достоевский: «Да будут прокляты эти интересы цивилизации, и даже самая цивилизация, если для сохранения её необходимо сдирать с людей кожу» (Дневник писателя, 1877).

Да, во время войны приходится убивать, но только в целях защиты. Если ты человек, если остаёшься человеком. Как можно стрелять запрещённым оружием по мирным городам, по беззащитным людям? Фотографии жертв из новороссийских городов и посёлков — безголовые женщины, иссечённые старики, старухи, дети… Нет, это не война, это изуверство. А глава страны говорит: так и должно быть, их дети должны сидеть в подвалах!

Мелькают в воображении страшные кадры из одесского Дома профсоюзов, озверелые лица садистов, их нечеловеческая злоба и всеобщая радость на лицах телесоглядатаев-украинцев от лицезрения гибнущих за любовь к России куликовцев. И харьковская листовка с георгиевской лентой: «Курочки, жареные по-одесски. Спрашивайте в ближайшем Доме профсоюзов»…

Вспоминается недавно предотвращённый теракт в Грозном, и приветствие чеченским террористам, напавшим на пост ДПС, Дом печати и школу. Сами чеченцы не хотят повторения 1994 года и выходят на многотысячные митинги в поддержку властей, пресекающих бандитов. А Киев, наоборот, кричит террористам: так держать! Депутаты Верховной рады Украины Юрий Берёза, Андрей Левус, Игорь Мосийчук публично поддержали действия боевиков, причастных к гибели людей в Грозном 4 декабря 2014 года.

Мосийчук написал в Facebook: «Следственный комитет Российской Федерации открыл против меня и ещё двух народных депутатов Украины, Андрея Левуса и Юрия Берёзы, уголовное дело по ст. 205.2 УК РВ», отметив, что в РФ его «высказывания в поддержку повстанцев Ичкерии назвали «публичными призывами к осуществлению террористической деятельности и публичным оправданием терроризма», но на самом деле он «поздравил свободолюбивый чеченский и дагестанский народы с открытием второго фронта против кремлёвской хунты».

В этом смысле показательна страшная новость из Пакистана: в городе Пешавар террористам-талибам удалось достичь цели, убиты 132 ребёнка в возрасте от 10 до 20 лет. В результате нападения талибов на школу погибли, по меньшей мере, 141 человек, из них не менее 132 — дети, ранены около 122 человек, сообщает SkyNews.

«Моя учительница плакала. Её ранило в руку, и она кричала от боли, — рассказывал 15-летний Шарух Хан, которому пули попали в обе ноги. — Один из террористов затем подошёл к ней и стал в неё стрелять до тех пор, пока она не перестала издавать звуки. Все вокруг меня, мои друзья, лежали или раненые, или мёртвые».

Боевики долгое время держали учащихся и сотрудников школы в заложниках. Операция  по обезвреживанию террористов длилась около девяти часов и завершилась с наступлением темноты.  Все бандиты, как и в Чечне, были уничтожены, но, к сожалению, погибли мирные люди, дети.

Террористы все на одно лицо, для них жизнь людей ничего не стоит.

* * *

Когда-то давно, когда я была юной мамочкой, все дети носились с тамагочиками. Купила и я этого технозверька своему ребёнку. Нам не повезло, он оказался бракованным и потому каждую ночь умирал. Утром его можно было оживить, но ведь суть игрушки была именно в том, чтобы сохранять жизнь. И вот я, не поверите, вставала ночами кормить его, думая, что может быть маленькая дочка просто не справляется. Смешно наверное прозвучит, но мне хотелось, чтобы он жил. Он — неживой, чтобы жил. Не хотелось стать причиной его умирания, и я боролась за него до последнего, пока не поняла, что он таки бракованный и спасать его нет никакого смысла. Новый, кажется, уже не покупали, т. к. нужды в нём не было, дом всегда был полон зверушек. Согласно последнему, домайданному, подсчёту в нашем доме жили 9 пар крыльев и 12 хвостов, не считая рыбьих, лапы принципиально не учитывали.

И вот я думаю: какая пропасть разделяет людей, если одни способны убить, жестоко надругавшись, беременную женщину, старика, ребёнка, а другие даже «жизнь» железяки ценят больше. Могут ли столь разные люди понять друг друга? И что нужно сказать оправдателям майдана и всех нацистских зверств (говорят о боевой необходимости —  истязать беременную?), чтобы они поняли, что так действовать недопустимо? Как минимум, надо перестать их оправдывать, надо перестать им подыгрывать.

Обезьянка спасает щенка из пожара

Обезьянка спасает щенка из пожара

Дворовый пёс для нормального человека — жизнь. Чудо жизни! А для иного, ненормального… Вот чиновница из Кировской области сочла возможным кинуть живого щенка в топку — он сгорел живьём (помнится, даже неразумная обезьяна осмысленно спасала котёнка из огня). Вина четвероногого страдальца была в том, что выбежал навстречу пьяной главе сельского муниципалитета, когда та вошла в котельную. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными» — так держать! 

Немногим ранее россиян потрясла история с безобидным (даже не лаял!) дворовым псом, которому молодые супруги (уже родители!) хладнокровно перерезали горло. Преступление случайно оказалось зафиксированным камерой видеонаблюдения. Пса спасли, а его убийцы даже не понимают в чем повинны и, более того, угрожают спасителям пса. Страшно подумать об их внутреннем мире, сокрытом от наших глаз под человеческой телесной оболочкой.

Как тут не вспомнить Шмелёва с его потрясающим «Солнцем мёртвых». Помните курочку, умирающую от голода, помните душевный трепет и нежность голодающего Человека, не желающего съесть жизнь, ставшую солнцем в царстве мёртвых людей? А павлин, приходящий по привычке к хозяину за зёрнышками, которых больше нет, и скорбь хозяина о невозможности накормить старого приятеля. А ведь можно было их всех сожрать, люди в это время не гнушались ничем, даже людоедством. И за павлином охотились, но сам хозяин его не тронул. Почувствуйте разницу!

Последний раз я перечитывала «Солнце мёртвых» лет семь назад, и уже тогда, читая, ловила себя на мысли, что слышу то тёмное человеческое, которое далеко от человеческого. Ад, пережитый Шмелёвым, уже резонировал с окружающим миром людей — они были сродни друг другу. И стало понятно: скоро…

И Россия сейчас гудит этим злобным гулом, он уже и внутри нас, и вовне. Словно орки бьют в свои адские барабаны для устрашения —  гудит ад.

«В настоящей трагедии гибнет не герой — гибнет хор», — говорил Бродский. Многие его  ругали за этот оборот, мол, так не бывает. Но мы знаем, видим, что бывает...

Радонеж