Вы здесь

Митрополит Онуфрий подвергается нападкам со стороны депутатов ВРУ за антивоенный протест

Митрполит Онуфрий, предстоятель УПЦ МП

Депутаты ВРУ подписали заявление с требованием к правоохранительным органам дать правовую оценку действиям Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата). Об этом сообщил на брифинге в Верховной Раде нардеп Украины от «Блока Петра Порошенко» Александр Дехтярчук.

«Мы как народные депутаты Украины подготовили соответствующее заявление к премьер-министру Украины, в министерство юстиции и общественности Украины с требованием дать надлежащую — как общественную, так и правовую — оценку вышеупомянутому событию в сессионном зале», — сказал он.

Члены «Блока Порошенко» требуют также, чтобы все служители Украинской Православной Церкви Московского Патриархата носили отличительные знаки и были признаны резидентами вражеского государства.

Обращение депутатов связано со скандальным инцидентом 8 мая, когда иерархи Украинской Православной Церкви Московского Патриархата отказались встать в зале Верховной Рады при зачитывании Петром Порошенко имен участников т. н. «АТО», награжденных званием «герой Украины».

Ранее УПЦ МП неоднократно призывала прекратить силовую операцию против жителей Донбасса. «Мы не встали потому, что это был наш знак протеста против войны как явления. Мы не хотим, чтобы война продолжалась на нашей земле, мы не хотим, чтобы люди убивали друг друга. Мы хотим мира, и чтобы на нашей земле было Божие благословение», — заявили в УПЦ МП.

Украинская Православная Церковь будет изгнана из Киево-Печерской Лавры

Руководитель пресс-службы прокуратуры Киева Алена Яхно сообщила, что Киево-Печерскую Лавру, а также Почаевскую (в Тернопольской области) необходимо отобрать у канонической УПЦ Московского Патриархата и передать в пользование раскольнического «киевского патриархата».

«Это будет очень не просто. Будет очень много воплей, криков и проклятий. Но это необходимо сделать», — написала Алена Яхно на своей странице в Facebook.

С недавних пор главой Тернопольской области является Степан Барна, который еще в статусе представителя партий Виктора Ющенко, а затем и «Блока Петра Порошенко» неоднократно говорил о необходимости изгнания Украинской Православной Церкви из Почаевской Лавры.